+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Совет по развитию предпринимательства раскритиковал предложение по установлению предельных тарифов на услуги риэлторов

Совет по развитию предпринимательства раскритиковал предложение по установлению предельных тарифов на услуги риэлторов |

В Совете заявили о том, что за счет подобных изменений риэлтерский бизнес может стать убыточным и уйти на теневой рынок.

Transparency International: 19 стран решают все, но не несут никакой ответственности

Transparency International: 19 стран решают все, но не несут никакой ответственности |

В Transparency International заявили о том, что Еврогруппа (то есть 19 стран Еврозоны) играет роль «неформального правительства» ЕС. Не имея при этом ни центрального офиса, ни официального персонала. Чисто юридически Еврогруппа не может принимать решения, но на практике принимает их через посредничество других институций.

За 2018 год судебные исполнители взыскали в пользу бюджета 87 млн BYN

За 2018 год судебные исполнители взыскали в пользу бюджета 87 млн BYN |

Всего за минувший год, органами принудительного исполнения было возбуждено порядка 2,53 млн исполнительных производств.

Доля иностранных вкладов в банках Латвии за три года сократилась с 53% до 20%

Доля иностранных вкладов в банках Латвии за три года сократилась с 53% до 20% |

Доля иностранных вкладов составляла на 31 декабря 2018 года 20,3%, в третьем квартале 2018 г. — 20,5%. Объем внутренних вкладов растет уже несколько лет и составил в конце года 13 млрд EUR.

«БелВЭБ» на треть увеличил финансирование российско-белорусских проектов

«БелВЭБ» на треть увеличил финансирование российско-белорусских проектов |

Банк «БелВЭБ» за 2018 г. на треть увеличил плановое финансирование российско-белорусских интеграционных проектов до 94,6 млрд RUB в эквиваленте.

Доля МСП в экономике России составила 21,9%

Доля МСП в экономике России составила 21,9% |

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП Росстат опубликовал впервые. Ранее Росстат и Минэкономразвития проводили свой анализ доли МСП в валовой добавленной стоимости, однако не публиковали его результаты.

В 2018 году правительство продало более 650 неиспользуемых объектов госсобственности

В 2018 году правительство продало более 650 неиспользуемых объектов госсобственности |

При этом были проведены 3 тыс. аукционов, на которых правительство пыталось реализовать более 1,5 тыс. объектов.

Турчин рассказал о ряде новых документов по улучшению делового климата в Беларуси

Турчин рассказал о ряде новых документов по улучшению делового климата в Беларуси |

Вице-премьер не стал раскрывать деталей документов, лишь отметив, что они "увидят свет" уже в ближайшее время.

ФРГ и Япония будут бороться за реформирование ВТО

ФРГ и Япония будут бороться за реформирование ВТО |

Мировая свободная торговля находится под угрозой, поэтому Германия и Япония добиваются реформирования ВТО, заявила Ангела Меркель. Берлин и Токио выступают за многополярный торговый порядок, пояснила канцлер ФРГ.
ЕЦБ — В Европе стало значительно меньше фальшивых банкнот

ЕЦБ — В Европе стало значительно меньше фальшивых банкнот |

В одной только Германии количество изъятых фальшивых денежных купюр сократилось на 20 процентов. Эксперты объясняют это более надежной защитой банкнот от подделки.

Чистая прибыль британской BP в 2018 году утроилась

Чистая прибыль британской BP в 2018 году утроилась |

Чистая прибыль британской нефтегазовой компании BP Plc, которая владеет 19,75% акций «Роснефти», в 2018 г. выросла в 2,8 раза до 9,4 млрд USD, сообщается в отчетности компании.

Президент потребовал прекратить поддержку убыточных предприятий

Президент потребовал прекратить поддержку убыточных предприятий |

Кроме того, правительство внесло предложения по повышению эффективности работы отдельных предприятий.

Индекс деловых настроений в еврозоне упал ниже ноля

Индекс деловых настроений в еврозоне упал ниже ноля |

Эксперты столь пессимистично оценили экономические прогнозы впервые с 2014 г. В Германии деловые настроения ухудшились до рекордного уровня за последние почти три года.

Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».