Новости
В Сенат США внесли законопроект о новом пакете санкций против России |
Американские сенаторы внесли новую, более жесткую версию законопроекта о «санкциях из ада», направленных против России за ее вмешательство в американские выборы и агрессию против Украины.
Выпуск импортозамещающей продукции «Беллесбумпрома» за 2018 год вырос на 28% |
В минувшем году выпуск импортозамещающей продукции осуществлялся по 37 товарным позициям.
Итоги торгов на БВФБ 14 февраля: российский рубль обвалился, доллар растет |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 14 февраля.
В Минюсте рассказали о сокращении числа жалоб на деятельность риелторов |
Число жалоб сокращается уже третий год подряд.
Украина денонсировала еще одно соглашение с СНГ |
Кабинет министров для Украины прекратил действие соглашения о создании Консультативной экономической рабочей комиссии при руководящих органах СНГ.
Михаил Мясникович предложил Польше активизировать инвестиционную деятельность |
Подобное предложение прозвучало в ходе встречи Михаила Мясниковича с Министром предпринимательства и технологий Польши Ядвигой Эмилевич.
Организации «Беллесбумпрома» получили более 124 млн BYN прибыли за 2018 год |
Это почти на 400% выше показателей 2017 г.
В январе объем широкой денежной массы сократился |
За месяц широкая денежная масса сократилась почти на 658 млн BYN.
Открытие торгов на БВФБ 14 февраля: российский рубль начал день с обвала |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 35 минут.
Объем иностранных инвестиций в экономику Беларуси за 2018 год составил 10,8 млрд USD |
Основная доля инвестиций в экономику Беларуси поступила от российских инвесторов.
Инфляция в Великобритании в январе снизилась до минимума за 2 года |
Инфляция в Британии в январе упала до двухлетнего минимума, опустившись ниже целевого показателя Банка Англии и предоставив некоторую помощь домохозяйствам в преддверии выхода страны из состава ЕС.
Страны ЕС смягчили реформу надзора за финансовыми компаниями |
Высокопоставленные официальные лица ЕС заявили, что государства Евросоюза поддержали смягченную реформу регионального надзора за финансовыми менеджерами и другими финансовыми компаниями, что может оставить критические лазейки в регулировании перед Brexit.
Еврокомиссия обновила черный список стран с наиболее высокими рисками отмывания денег |
В список вошли 23 страны.
ЦБ РФ привлек волонтеров для поиска финансовых пирамид в регионах |
Волонтеры уже помогли регулятору устранить несколько финансовых пирамид.
Выручка Velcom по итогам трех кварталов 2018 года выросла на 3,8% и составила 389 млн EUR |
A1 Telekom Austria Group отчиталась об итогах трех кварталов ее белорусской «дочки» — телеком-оператора velcom.
Минтранс предложил наделить ИП правом проведение Гостехосмотра |
Проект соответствующего постановления уже вынесен на общественное обсуждение.
Совмин хочет продавать сырое молоко на БУТБ |
Первый вице-премьер Александр Турчин рассказал о планах правительства по выводу молочного сырья на биржу.
Представители энергетических ведомств ЕАЭС договорились о месте продажи электроэнергии на общем рынке |
Электроэнергия будет продаваться на границах стран ЕАЭС.
Оршанский инструментальный завод перешел в собственность МТЗ |
Для этого «МТЗ» пришлось провести дополнительную эмиссию акций.
Минсельхозпрод установил надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию, закупаемую у населения |
Установленные надбавки распространят свое действие на закупки, осуществляемые с 1 января 2019 г.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора