Новости
БелГИСС проводит рассмотрение очередных серий поправок и пересмотров к Правилам ООН на транспортные средства |
Очередные поправки и пересмотры касаются требований к электромагнитной совместимости транспортных средств, общей конструкции транспортных средств категорий М2 и М3.
БЖД в 2021 г. сохранит тарифную политику на уровне 2020 г. |
Тарифы останутся без изменений ради сохранения объемов транзитных перевозок и привлечения новых грузопотоков.
Ведущая деревообрабатывающая компания Эстонии планирует выйти на рынок Беларуси через БУТБ |
Помимо участия в биржевых торгах, компания также изучает возможность инвестирования в деревообрабатывающую отрасль Республики Беларусь.
На общественное обсуждение вынесен проект Указа о создании внебюджетных фондов развития строительной отрасли |
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 16 по 26 октября 2020 г.
ЕЭК готовит перечень совместных мер поддержки металлургической отрасли в рамках ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса |
В результате сложной экономической ситуации из-за пандемии коронавируса металлургическое производство в целом в ЕАЭС в I полугодии текущего года сократилось на 2,9%.
С августа 2020 г. из Беларуси в Украину переехало около 1,2 тыс. IT-специалистов |
Минимальный доход специалиста до приезда в Украину за предыдущий год должен в пересчете составлять не менее 24 тысяч USD.
Минфин подтвердил получение транша в $500 млн из средств ЕФСР |
Как поясняли ранее в пресс-службе ЕАБР, средства предоставляются сроком до 10 лет с льготным периодом до 5 лет под плавающую процентную ставку (определяется как средняя доходность российских еврооблигаций в долларах США на срок 7 лет).
Минфин готовит выпустить на рынок новые виды облигаций |
Министерство финансов Беларуси разработало проект указа, который позволит запустить на белорусском финансовом рынке новый вид облигаций – стрип-облигации и депозитарные облигации.
Каранкевич: за полгода число электромобилей в стране выросло вдвое |
С момента принятия стимулирующих мер количество электромобилей увеличилось вдвое и превысило 1,2 тыс.
Реальные доходы белорусов в январе-августе 2020 года выросли на 5,2% |
Как сообщили в Белстате, в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 64,7%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 7,4%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) – 23,1%, доходы от собственности и прочие доходы – 4,8%.
Закрытие торгов на БВФБ за 16 октября: белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 16 октября.
Продажи мясного сырья на БУТБ увеличились на 34% с начала года |
Наибольшим спросом у покупателей пользовалось замороженное и охлажденное мясо крупного рогатого скота, а также субпродукты. При этом более половины поставок обеспечили белорусские производители.
Польская компания PGNiG начнет газоразведку на западе Украины в первой половине 2021 года |
Польская компания недавно выиграла тендер и с 1 октября 2020 года до 1 мая 2021 года будет поставлять для «Оператора ГТС Украины» газ для технических нужд.
В США за чертой бедности оказались почти 8 млн человек |
Уровень бедности в США продолжает расти. На прошлой неделе около 900 тыс. американцев подали новые заявки на пособие по безработице, что является самым высоким показателем с августа текущего года.
Путин: в России обостряется проблема безработицы |
Минтруд России ранее ожидал начало снижения количества безработных граждан с октября 2020 года. В сентябре ожидалось пиковое значение регистраций безработных россиян. По данным Минтруда, в сентябре количество регистраций безработных граждан будет находиться на самых высоких значениях – 3,63 миллиона человек.
«Беларусбанк» возобновил выдачу субсидируемых кредитов на жилье |
Условия кредитования в рамках указа №240 остаются прежними. Средства выдаются под ставку рефинансирования увеличенную на 3 п.п. Сейчас это 10,75% годовых.
Открытие торгов на БВФБ 16 октября: белорусский рубль укрепился ко всем основным валютам |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
Россия приостановила финансовую помощь Киргизии |
Пауза имеет смысл, пока в Киргизии не заработают все ведомства и организации.
Владимир Зеленский подписал указ о передаче сельхозземель в коммунальную собственность |
В целом местное самоуправление получит в собственность более 2 млн га земли.
Количество просроченных кредитов россиян достигло рекордных цифр |
Всему виной пандемия: доходы населения упали, и многие решили взять кредиты, чтобы поправить положение и не отказываться от прежнего уровня жизни.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора