+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, редактор отдела "Новости"Планируется финансировать БМЗ и «Гомсельмаш».


Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру Госкомимущества будет оказывать услуги медиации

Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру Госкомимущества будет оказывать услуги медиации |

Медиаторы агентства имеют высшее юридическое образование и свидетельство медиатора в Министерстве юстиции Республики Беларусь.
Промышленный блок ЕЭК разрабатывает план мероприятий по производству лекарств для медицинского применения

Промышленный блок ЕЭК разрабатывает план мероприятий по производству лекарств для медицинского применения |

Документ должен включать оценку текущего состояния фармацевтической отрасли, наличия сырьевых ресурсов и производственных мощностей на территории государств-членов Союза.
На общественное обсуждение вынесен проект Указа «О мерах по оказанию государственной поддержки»

На общественное обсуждение вынесен проект Указа «О мерах по оказанию государственной поддержки» |

Документом предусматривается дальнейшее совершенствование порядка и условий предоставления гражданам господдержки при строительстве или приобретении жилья.
Австрия упростила процедуру получения разрешения на работу для граждан стран, не входящих в Евросоюз

Австрия упростила процедуру получения разрешения на работу для граждан стран, не входящих в Евросоюз |

От высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в состав ЕС, больше не потребуется подтверждение наличия места жительства в Австрии.
В Беларуси снижается число автомобилей, проходящих гостехосмотр

В Беларуси снижается число автомобилей, проходящих гостехосмотр |

За 9 месяцев текущего года выдано только 555 507 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, что на 37,1% меньше аналогичного показателя за январь – сентябрь 2019 г.
БелГИСС проводит рассмотрение очередных серий поправок и пересмотров к Правилам ООН на транспортные средства

БелГИСС проводит рассмотрение очередных серий поправок и пересмотров к Правилам ООН на транспортные средства |

Очередные поправки и пересмотры касаются требований к электромагнитной совместимости транспортных средств, общей конструкции транспортных средств категорий М2 и М3.
Ведущая деревообрабатывающая компания Эстонии планирует выйти на рынок Беларуси через БУТБ

Ведущая деревообрабатывающая компания Эстонии планирует выйти на рынок Беларуси через БУТБ |

Помимо участия в биржевых торгах, компания также изучает возможность инвестирования в деревообрабатывающую отрасль Республики Беларусь.
На общественное обсуждение вынесен проект Указа о создании внебюджетных фондов развития строительной отрасли

На общественное обсуждение вынесен проект Указа о создании внебюджетных фондов развития строительной отрасли |

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 16 по 26 октября 2020 г.
ЕЭК готовит перечень совместных мер поддержки металлургической отрасли в рамках ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса

ЕЭК готовит перечень совместных мер поддержки металлургической отрасли в рамках ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса |

В результате сложной экономической ситуации из-за пандемии коронавируса металлургическое производство в целом в ЕАЭС в I полугодии текущего года сократилось на 2,9%.
Количество просроченных кредитов россиян достигло рекордных цифр

Количество просроченных кредитов россиян достигло рекордных цифр |

Всему виной пандемия: доходы населения упали, и многие решили взять кредиты, чтобы поправить положение и не отказываться от прежнего уровня жизни.
В Украине проект бюджета на 2021 г. предусматривает рост расходов на соцзащиту

В Украине проект бюджета на 2021 г. предусматривает рост расходов на соцзащиту |

Рост прожиточного минимума в 2021 году произойдет боле высокими темпами, чем показатель прогнозного индекса потребительских цен.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.