+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Канадская золотодобывающая компания стала крупнейшей в мире за счет приобретения британского конкурента

Канадская золотодобывающая компания стала крупнейшей в мире за счет приобретения британского конкурента |

Канадская золотодобывающая компания Barrick Gold объявила о покупке компании Randgold Resources (зарегистрирована в Лондоне). Стоимость сделки составит 6,04 млрд USD.

Проект белорусского бюджета на 2019 год будет составлен исходя из среднегодового курса 2,216 BYN за 1 USD

Проект белорусского бюджета на 2019 год будет составлен исходя из среднегодового курса 2,216 BYN за 1 USD |

Проект белорусского республиканского бюджета на предстоящий 2019 г. будет рассчитан исходя из предполагаемого курса доллара в 2,216 BYN за 1 USD.

Александр Турчин: «В ЕАЭС необходимо внедрить механизмы безбумажной торговли»

Александр Турчин: «В ЕАЭС необходимо внедрить механизмы безбумажной торговли» |

Первый заместитель Премьер-министра также подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в быстром и безопасном перемещении через территорию страны товаров в направлении Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Украина существенно сократила закупки белорусского бензина

Украина существенно сократила закупки белорусского бензина |

Поставки топлива с белорусских НПЗ, на которые приходится порядка 81% всего украинского импорта бензинов, по итогам прошедших 8 месяцев 2018 г. сократились на 13,4%.

Цены на нефть в ближайшее время могут достигнуть отметки в 100 USD за баррель

Цены на нефть в ближайшее время могут достигнуть отметки в 100 USD за баррель |

Согласно прогнозу крупнейших нефтедобывающих компаний, уже в ближайшее время мировые цены на нефть могут подскочить до отметки в 100 USD за баррель.

В Беларуси может быть введен запрет на интернет-торговлю целым рядом популярных товаров

В Беларуси может быть введен запрет на интернет-торговлю целым рядом популярных товаров |

МАРТ подготовило и вынесло на общественное обсуждение на своем сайте проект постановления Правительства. Данный проект внесет некоторые изменения в правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам.

ПВТ испытывает небывалый рост числа резидентов и выручки

ПВТ испытывает небывалый рост числа резидентов и выручки |

В сентябре текущего года Наблюдательным советом ПВТ было принято решение о регистрации 96 новых резидентов. При этом общее количество новых резидентов за прошедшие 9 месяцев 2018 г. составило порядка 200.

Александр Лукашенко заявил о достижении договоренности по вопросу поставок нефти в Беларусь

Александр Лукашенко заявил о достижении договоренности по вопросу поставок нефти в Беларусь |

Александр Лукашенко и Владимир Путин дополнительно обсудили и нашли решение по главному вопросу сочинской повестки переговоров.

Балансы поставок продовольствия между Беларусью и Россией будут подписаны 12 октября

Балансы поставок продовольствия между Беларусью и Россией будут подписаны 12 октября |

Вице-премьер Беларуси Михаил Русый заявил о том, что 12 октября в Могилеве в ходе V Форума регионов Беларуси и России должно произойти подписание двусторонних балансов поставок продовольствия.

«Газпром» рухнул с 1-го на 17-е место в рейтинге крупнейших энергокомпаний

«Газпром» рухнул с 1-го на 17-е место в рейтинге крупнейших энергокомпаний |

Вторую строчку занял российский «Лукойл», поднявшись с шестого места. В итоговом отчете S& P Global Platts отдельно отмечается успех компании. На третьей строчке разместилась американская Phillips 66.

Вступили в силу новые пошлины США и КНР против друг друга

Вступили в силу новые пошлины США и КНР против друг друга |

Сегодня ночью вступили в силу новые 10% пошлины на импортируемые в США из КНР товары общей суммой в 200 млрд USD. Одновременно с вступлением в силу американских тарифов власти КНР ввели ответные тарифы на американские товары общей суммой в 60 млрд USD.

БНК предоставит российским АЗС свой бренд Beloil

БНК предоставит российским АЗС свой бренд Beloil |

«Белорусская нефтяная компания» намерена предоставить российским независимым операторам АЗС свой англоязычный бренд Beloil. При этом компания пока не намерена приобретать какую-либо сеть АЗС в России. 

Великобритания раскрыла информацию о расследовании по Danske Bank

Великобритания раскрыла информацию о расследовании по Danske Bank |

По данным британского Национального криминального агентства, большая часть счетов принадлежит российским и британским компаниям.

Около 2 млрд молодых людей в мире могут стать безработными к 2030 году

Около 2 млрд молодых людей в мире могут стать безработными к 2030 году |

Около 2 млрд молодых людей во всем мире могут стать безработными к 2030 г. из-за отсутствия необходимых навыков или квалификации. 

Velcom с 1 октября повысит тарифы на фиксированную связь

Velcom с 1 октября повысит тарифы на фиксированную связь |

С 1 октября текущего года телекоммуникационный оператор Velcom повысит стоимость абонентской платы для целого ряда тарифных планов фиксированной связи для частных и корпоративных клиентов, включая тарифные планы предусматривающие услуги телевещания.

Медведев: «Прирост российского ВВП уже к 2021 году должен превысить 3%»

Медведев: «Прирост российского ВВП уже к 2021 году должен превысить 3%» |

В ходе очередного заседания российского правительства, Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о том, что согласно предоставленным Минэкономразвития данным, прирост российского ВВП уже к 2021 г. должен превысить отметку в 3%.

Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».