Власти Туркменистана обвинили белорусских подрядчиков в невыполнении обязательств при строительстве Гарлыкского калийного комбината |
В ходе заседания правительства Туркменистана, в котором принял участие президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, была заслушана информация о визите вице-премьера Гочмырада Мырадова на Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений.
Чиновник отметил, что была проинспектирована деятельность комплекса в плане соблюдения всех требований охраны труда и техники безопасности. Особое внимание было уделено осуществляемым мерам по обеспечению пожарной безопасности, подготовке спасательной бригады. Также было выявлено, что белорусские специалисты, являющиеся генеральными подрядчиками строительства данного комплекса, не в полной мере выполнили свои договорные обязательства.
Какие именно обязательства не были выполнены, чиновник не уточнил.
Напомним, комбинат был торжественно открыт в марте 2017 года. В церемонии приняли участие президенты Беларуси и Туркменистана. В записи в Книге почетных гостей предприятия Александр Лукашенко отметил, что введение в строй с участием белорусских специалистов Гарлыкского горно-обогатительного комбината, воплотившего лучшие решения и самые передовые технологии, является «ярким примером плодотворного сотрудничества наших государств».
Выступая на открытии Президент Беларуси подчеркнул, что двум странам удалось реализовать «грандиозный проект, который принес ощутимую пользу нашим народам».
В сентябре 2016 года Минск и Ашхабад уже предъявляли друг другу обвинения в невыполнении обязательств при строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината.


