В 2019 году предприятиям «Беллесбумпрома» предстоит выплатить 234 млн EUR долгов |
Председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров рассказал о том, что в текущем году предприятиям концерна придется погасить задолженности на общую сумму в 234 млн EUR.
«Задачей для концерна будет погашение долговых обязательств. Суммарно предприятия концерна перед бюджетом и коммерческими банками должны будут вернуть 234 млн EUR», — отметил он.
На данный момент концерном была принята программа сокращения затрат, а также ресурсосбережения. Юрий Назаров увязал выполнение положений данной программы с успешностью исполнения всех долговых обязательств предприятий в этом году.
Он отметил, что по итогам прошлого года практически все предприятия продемонстрировали рост рентабельности продаж. Так, «Светлогорский ЦКК» сумел выйти на рентабельность продаж в 20%, при стабильной загрузке 30-35% производственных мощностей предприятия.
При этом, по итогам года семь предприятий концерна все же показали убытки, а двое из них уже находятся на стадии банкротства. Кроме того, одно из предприятий «Лидскую мебельную фабрику», пришлось присоединить к «Минскпроектмебели».


