В 2018 году туристы совершили около 1,4 млрд путешествий |
В соответствии с статистическими данными Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) по итогам 2018 г. число поездок туристов во всем мире достигло рекордных показателей в 1,4 млрд путешествий. Подобные цифры на 6% выше показателей 2017 г.
«Туристы во всем мире в 2018 г. совершили на 6% больше поездок, чем годом ранее — в общей сложности 1,4 млрд. Ожидалось, что этот рубеж будет пройден только в 2020 году», — сообщает UNWTO.
При этом наибольший прирост показало число поездок на Ближний Восток, который туристы стали посещать на 10% чаще, чем годом ранее. Число поездок в Африку выросло на 7%, Азию и Европу — на 6%. Число посещений туристами Северной и Южной Америк за последний год выросло на 3%.
Говоря о Европе, организация отмечает, что общее число международных прибытий в «Старый ствет» за минувший год составило порядка 713 млн. Наиболее активный рост в 7% показал туристический поток в Южную Европу, также на 6% выросло число поездок в Западную и Восточную. При этом из-за снижения турпотока в Соединенное Королевство, Северная Европа в минувшем году показала отрицательную динамику.
«Ожидается, что в 2019 году турпоток в мире вырастет еще на 3-4% из-за стабильных цен на топливо, что приводит к доступности авиаперевозок. Также есть тенденция к сильному росту числа поездок из развивающихся стран — в первую очередь, Индии и России, а также из Азии и арабских стран», — отмечается в статистическом обзоре организации.


