Украина рассчитывает получить новый транш финансовой помощи ЕС весной 2019 года |
Министерство финансов Украины считает реалистичным в конце марта-апреле получение второго транша макрофинансовой помощи Евросоюза в размере 500 млн EUR, заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.
«В конце марта-апреле это реалистично. Мы сейчас работаем над выполнением условий - это два законопроекта, которые нужны для получения макрофинансовой помощи, а также для реформы таможенной службы», — приводит слова Маркаровой агентство УНИАН.
Как уже сообщалось ранее, Минфин сообщил о том, что Украине в 2019 г. необходимо выплатить 15,93 млрд USD государственного долга.
В 2020 г. Украине необходимо выплатить по внешним долгам 173,31 млрд гривен (6,44 млрд USD). На обслуживание внутреннего долга пойдет 125,89 млрд гривен (4,68 млрд USD). Общая сумма выплат по госдолгу в 2020 г. составит 299,2 млрд гривен (11,12 млрд USD).
Украина и Евросоюз в сентябре 2018 г. подписали четвертую программу макрофинансовой помощи общим объемом 1 млрд EUR, средства выделяются в обмен на выполнение определенных условий. В декабре ЕС перечислил Украине первый транш макрофинансовой помощи в размере 500 млн EUR.
Подготовлено по материалам Вести Экономика


