Торговая палата «Израиль-Беларусь» заявила о готовности представлять интересы БУТБ в Израиле |
Торговая палата «Израиль-Беларусь» заявила о готовности к представлению интересов ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» на территории Израиля. Данный вопрос обсуждался в ходе встречи делегации израильских бизнес-кругов с руководством БУТБ, сообщил пресс-секретарь биржи Роман Янив.
Генеральный директор ТП «Израиль-Беларусь» Гедалия Колтанюк отметил, что израильский бизнес заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью, в том числе в сфере биржевой торговли. «К нам часто обращаются израильские компании с просьбой помочь в приобретении товаров белорусского производства. Особым спросом пользуются пиломатериалы, реализуемые на торгах БУТБ. К сожалению, далеко не каждая компания имеет возможность обучить собственного трейдера и напрямую торговать на бирже, поэтому мы готовы стать брокером БУТБ в Израиле, привлекать на торги новых участников и совершать сделки от их имени. Для этого у нас есть опыт, желание и необходимые ресурсы», — сказал он.
В свою очередь первый заместитель председателя правления БУТБ Анатолий Зарецкий подчеркнул, что формирование сети брокерских организаций за рубежом — одна из приоритетных задач биржи в текущем году. «У нас уже аккредитованы брокеры в Латвии, Литве, Польше, России, Украине и Турции, и практика показывает, что это наиболее эффективная схема взаимодействия с компаниями-нерезидентами. Так, с начала года при содействии латвийского брокера SIA Business Support Services компании из стран Балтии заключили сделки более чем на 3 млн евро. Мы ведем работу и на других перспективных рынках и будем рады, если вы поможете нам нарастить биржевой товарооборот не только с Израилем, но и другими странами Ближнего Востока. Мы всегда открыты для конструктивного диалога с потенциальными партнерами», — добавил Анатолий Зарецкий.
В ходе визита на БУТБ израильская делегация ознакомилась с порядком проведения экспортных биржевых торгов лесопродукцией, изучила котировки на самые востребованные товарные позиции и обсудила условия аккредитации в качестве брокера-нерезидента.
Ожидается, что в ближайшее время специалисты ТП «Израиль-Беларусь» пройдут обучение работе с торговой системой БУТБ, после чего будет рассмотрен вопрос об аккредитации этой организации на бирже.


