Страны ОПЕК+ официально отменили министерское заседание в апреле |
Страны-участники соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ официально приняли решение отменить свою министерскую встречу, которую ранее планировалось провести в апреле в Вене, сообщает Вести Экономика.
«ОПЕК+ официально согласилась отменить свою встречу, запланированную на апрель, следуя рекомендации совместного министерского мониторингового комитета, вынесенной на прошлой неделе», — сообщили источники агентства.
18 марта в столице Азербайджана состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который, среди прочего, вынес рекомендацию участникам договорённостей отменить апрельскую встречу всех стран альянса в Вене, которая изначально была запланирована на 18 апреля.
Вместо этого в мае в Саудовской Аравии пройдет заседание самого комитета, а общие очередные министерские встречи стран ОПЕК и ОПЕК+, как и планировалось прежде, состоятся в июне в Вене.
Альянс ранее планировал, что на апрельской встрече условия ОПЕК+ могут быть пересмотрены, но глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия не видит необходимости в пересмотре текущих параметров соглашения. В свою очередь, глава минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил, что проводить апрельскую встречу преждевременно, а до ее планировавшейся даты условия на рынке вряд ли изменятся.
Что касается продления соглашения ОПЕК+ на второе полугодие 2019 г, то, по словам министра из Саудовской Аравии, решение будет принято в июне. Как аль-Фалих, так и Новак отметили, что пока нет смысла торопиться в этом вопросе, поскольку в ближайшие месяцы вполне возможны непредсказуемые события, в первую очередь связанные с санкциями США против Ирана и Венесуэлы.


