Прибыль госпредприятий Китая в январе-феврале выросла на 10% |
Совокупная прибыль китайских госпредприятий в январе-феврале увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 452 млрд CNY (около 67 млрд USD), свидетельствуют данные Министерства финансов КНР, о чем сообщает Вести Экономика.
Госпредприятия за первые два месяца 2019 г. получили совокупную выручку в размере 8,7 трлн CNY, что на 6,3% больше, чем годом ранее.
Операционные расходы госпредприятий за отчетный период выросли на 6,5% до 8,4 трлн CNY. К концу февраля совокупный объем активов госпредприятий достиг 187,98 трлн CNY, увеличившись на 8,5% за первые два месяца этого года. Обязательства компаний выросли на 8,1% до 121,14 трлн CNY.
Соотношение долга к активам китайских госпредприятий составило 64,4%, что на 0,3% меньше, чем годом ранее.
Госпредприятия нефтяной отрасли, а также производители цветных металлов показали более сильный рост прибыли в первые два месяца 2019 г.
Ранее правительство Китая снизило целевой показатель экономического роста на этот год до 6-6,5%. Чтобы поддержать экономику, власти Китая намерены сократить налоги и сборы для компаний почти на 2 трлн CNY после снижения на 1,3 трлн CNY в прошлом году.


