Президент заявил о грядущем запрете на использование пластиковых бутылок |
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, что он дал поручение правительству на введение запрета использования пластиковых бутылок в пищевых целях, о чем сообщает его пресс-служба.
«Уже продвинутые страны, которые болеют за своих граждан, отказываются от пластика. Я недавно поручил убрать пластиковые бутылки и тару на первом этапе и заменить стеклом. Это немедленно нужно реализовывать», — заявил Глава государства.
Он отметил, что на сегодняшний день в Беларуси подавляющее большинство напитков продается в пластиковой таре, при этом добавив, что проведенное недавно в России исследование свидетельствует о том, что значительная часть смертей в стране во многом являются следствием некачественного питания.
Лукашенко подчеркнул необходимость создания в Беларуси эффективной системы переработки отходов и выработки вторичного сырья.


