После 1 июня использовать кассовое оборудование без СКНО в городах районного подчинения вправе организации, заключившие договор на его установку |
С 1 июня юридические лица, осуществляющие деятельность в городах районного подчинения, обязаны обеспечить прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с использованием кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов.
Как сообщили в пресс-центре инспекции МНС Беларуси по Могилевской области, право принимать по истечении данного срока наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки через кассовое оборудование без СКНО имеют организации, заключившие с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП «ИИЦ») гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СКНО, но не более шести месяцев. Крайний срок установки СКНО для этих организаций — до 1 декабря 2018 г.
В случае выявления после 1 июня фактов использования кассового оборудования без СКНО и без договора с РУП «ИИЦ» на установку, обслуживание и снятие СКНО, юридические лица и их должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 12.20 КоАП Беларуси.
Для остальных юрлиц, кроме осуществляющих деятельность в городах областного подчинения и Минске, гражданско-правовой договор на установку СКНО должен быть заключен до 1 июля.
СКНО — специальное электронное устройство для сбора, обработки и передачи информации о денежном обороте каждого кассового аппарата в центр обработки данных. Информация о выручке передается в режиме реального времени через сотовую связь.


