На реализацию мероприятий по увеличению потребления электроэнергии требуется около 7,7 млрд BYN |
Постановлением Совета министров Беларуси №579 от 06.08.2018 г. внесены изменения в комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 г. с учетом ввода Белорусской атомной электростанции. В частности, утвержден межотраслевой комплекс мер по увеличению использования электроэнергии до 2025 г.
Как сообщили в Департаменте по энергоэффективности, по итогам реализации всех мероприятий межотраслевого комплекса мер прирост потребления электрической энергии ожидается на уровне 1,65 млрд кВт.ч в год, что позволит улучшить технико-экономические показатели Белорусской энергосистемы в условиях ввода БелАЭС.
На реализацию мероприятий межотраслевого комплекса требуется порядка 7,725 млрд BYN, включая: средства республиканского бюджета 335,02 млн BYN, собственные средства организаций и иные источники, не запрещенные законодательством, — 7,39 млрд BYN. Бюджетное финансирование указанных мероприятий предусмотрено в рамках принятых соответствующих государственных программ и решений главы государства.
Контроль над выполнением межотраслевой комплекса мер возложен на Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси.


