МВФ прогнозирует инфляцию в Венесуэле в миллион процентов |
Уровень инфляции в Венесуэле к концу 2018 г. достигнет миллиона процентов, говорится в заявлении Международного валютного фонда об экономической ситуации в Западном полушарии.
«Мы прогнозируем рост инфляции до 1 000 000% к концу 2018 г. Это свидетельствует о том, что ситуация в Венесуэле аналогична той, что была в Германии в 1923 г. или в Зимбабве в конце 2000-х гг.», — заявляет глава департамента МВФ по Западному полушарию Алехандро Вернер.
МВФ также ожидает, что ВВП страны в 2018 г. упадет примерно на 18%. Эксперты фонда констатируют, что Венесуэла находится «в глубоком экономическом и социальном кризисе».
По оценке МВФ, Венесуэле требуется ежегодная помощь в размере не менее 35 млрд USD, чтобы сбалансировать внутренний валютный рынок.
Кризис в Венесуэле обострился из-за падения мировых цен на нефть, в стране не хватает продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.
Президент Николас Мадуро, бывший водитель автобуса, сделавший карьеру в качестве профсоюзного лидера, после переизбрания на новый 6-летний срок в мае обвинил в проблемах страны «империализм» и Вашингтон, пообещал добиться экономического прорыва и сделать Венесуэлу «богатой, как никогда».
За время президентства Мадуро экономика Венесуэлы сжалась на 30%, а национальная валюта — боливар — обесценилась в 4 тысячи раз.


