МВФ повысил прогноз роста белорусского ВВП в 2018 г. до 2,8% |
Международный валютный фонд повысил прогноз роста белорусской экономики на 1,9 п.п. до 2,8% в 2018 году. В октябрьском отчете о состоянии мировой экономики фонд прогнозировал рост в 0,7%.
Фонд также улучшил прогноз по инфляции, она в этом году составит 8% против 6%, которые указывались в октябрьском отчете.
Дефицит текущего счета платежного баланса в этом году оценивается в 2,5% ВВП.
В 2019 г. экономика Беларуси, по версии МВФ, вырастет на 2,4%, инфляция составит 6%, а дефицит текущего счета — 2,7% ВВП.
В соответствии с программой социально-экономического развития, утвержденной президентом, в этом году белорусской экономике был спрогнозирован рост на 3,5%. По итогам двух месяцев ВВП вырос на 5,6%, но такой скачок в первую очередь связан с недопоставкой нефти на отечественные НПЗ в начале прошлого года. Позднее темпы роста замедлятся.
Международный валютный фонд также повысил оценку роста мировой экономики. В 2018-19 гг. она будет увеличиваться на 3,9%. Предыдущий отчет содержал оценку роста в 3,7%. МВФ также отмечает, что в прошлом году мировая экономика выросла на 3,7%, что является самым высоким показателем с 2011 г.
Основной вклад в увеличение прогноза внесли оценки экономик еврозоны, США, Японии. Также более высокие темпы ожидаются в Китае, Бразилии, Мексике.
Вместе с тем, фонд ожидает, что темпы мирового экономического роста впоследствии будут снижаться. Сейчас развитые страны растут быстрее, чем ожидалось, но в будущем они вернутся к средним темпам роста, а некоторые, в том числе США, могут замедлить их. Одной из основных причин называется исчерпание разрыва выпуска. США и Китай в ближайшее время исчерпают неиспользуемые ресурсы в экономике, что отразится на темпах роста. Также сойдет на нет эффект от последних стимулирующих мер, предпринятых правительствами. Дополнительным риском для мирового роста фонд назвал торговые войны.


