Лукашенко вновь высказался за совместную с Литвой эксплуатацию БелАЭС |
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания с послом Беларуси в Литве Велерием Барановским. В ходе совещания Глава государства заявил о том, что Беларусь готова выстраивать добрососедские отношения с Литвой и вновь предложил совместно эксплуатировать БелАЭС.
«Это дело Литвы. Хотят с нами сотрудничать, хотят выстраивать добрососедские отношения — пожалуйста, мы открыты для этого. Не хотят, — я думаю, у нас есть масса вариантов. Обойдемся. Тем более что наше основное торгово-экономическое сотрудничество лежит на юге, юго-западе, юго-востоке», — заявил Президент.
Он отметил, что у Беларуси на западном направлении хорошие отношения с Латвией. «Если Литва не хочет строить отношения, деполитизировав их, отойти от этих непонятных требований по атомной станции… Это просто какая-то безглуздица. Зачем наматывать эту атомную станцию?» — сказал глава государства.
При этом Глава государства особо отметил, что несмотря ни на что строительство станции будет завершено, поскольку это является одним из приоритетов белорусской экономики. «Если Литва хочет, чтобы это было и в интересах Литвы, давайте вместе заниматься атомной станцией», — подчеркнул Лукашенко.
«Никакой опасности для Литвы наша станция не представляет. Мы же сами чернобыльская республика. Что, мы сами не понимаем, что станция должна быть безопасной?» – добавил он.


