Кобяков: «Беларуси нужны четкие и понятные показатели эффективности строительной отрасли» |
В Беларуси нужны четкие и понятные показатели эффективности строительной отрасли. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров, на котором обсуждалась стратегия развития строительной отрасли на 2018-2030 гг.
«Важнейшим стратегическим направлением развития строительного комплекса является наращивание экспорта строительных услуг и его дальнейшая диверсификация, но без роста производительности труда, модернизации производства, снижения затрат и перехода на использование цифровых технологий мы не сможем конкурировать на внешних рынках, повышать уровень и качество жизни населения. Нужны четкие и понятные, а главное, обоснованные показатели эффективности строительной отрасли», — подчеркнул премьер-министр.
Андрей Кобяков отметил, что условия работы как на внешних, так и на внутренних рынках динамично меняются, что, безусловно, влияет на социально-экономическое развитие страны в целом и строительного комплекса в частности.
«Мы должны адекватно и своевременно реагировать на эти изменения», — сказал он.
Ранее, в декабре 2017 г. правительство приняло решение о формировании межведомственной рабочей группы для разработки стратегии развития строительной отрасли Беларуси на 2018-2030 гг.
По словам руководителя правительства, за последние годы в стране существенно нарастили производственные мощности как подрядных организаций, так и предприятий, которые производят стройматериалы.
«Существенно увеличили кадровый потенциал отрасли. Сегодня этот потенциал используется недостаточно эффективно. Вместе с тем созданные в Беларуси условия позволяют использовать новые механизмы развития и избежать зависимости от бюджетного финансирования. Принятые правительством и Национальным банком меры по сдерживанию инфляции расширили доступ к ресурсам коммерческих банков на достаточно комфортных условиях. Нужно запускать процесс вовлечения этих ресурсов в стройку, в том числе на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры», — заявил Андрей Кобяков.
Как сообщили в Аппарате Совмина, в ходе рассмотрения вопроса члены президиума заслушали доклад министра архитектуры и строительства Анатолия Черного.
Он проинформировал, что проект Стратегии развития строительной отрасли на 2018-2030 гг. был разработан совместно с заинтересованными госорганами.
«Задача стратегии — установление четких, однозначных проектов развития отрасли и повышения ее эффективности, а также определение точек роста. Проект стратегии направлен на инновационное развитие, определены драйверы развития отрасли: информатизация, адаптация массового продукта под запросы конкретного потребителя, интеграция строительных и промышленных организаций в крупные многопрофильные холдинги, которые будут выполнять строительно-монтажные работы во всех сегментах рынка на объектах любой сложности внутри страны и на внешних рынках», — подчеркнул он.
Анатолий Черный отметил, что среди точек роста отрасли — развитие таких видов строительства, как гражданское строительство (в том числе в сегменте реконструкции промышленных объектов), транспортное строительство (в том числе в рамках проекта «Один пояс и один путь» с участием китайского капитала), возведение и реконструкция мелиоративных объектов, ежегодное увеличение объемов капремонта до 3% от эксплуатируемой площади жилого фонда, рост объемов реконструкции и модернизации объектов инженерных коммуникаций и инфраструктуры с привлечением кредитов международных организаций.
«Для эффективной реализации задач в проекте определены четыре ключевые цели: повышение инвестиционной привлекательности строительства, повышение эффективности предприятий стройкомплекса и их выхода на конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках, развитие кадрового потенциала, совершенствование системы госуправления отраслью», — констатировал министр.


