Изменились правила заключения и исполнения договоров стройподряда |
Правительство Беларуси внесло коррективы в Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда. В ближайшее время Минстройархитектуры унифицирует порядок применения и заполнения учетных документов в строительстве.
Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 10 апреля 2018 г. №274 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450». Документ вступил в силу с 14 апреля 2018 г.
Минстройархитектуры акцентирует внимание на следующих изменениях в Правилах заключения и исполнения договоров строительного подряда:
-
исключены нормы, согласно которым заказчик мог требовать предоставление подрядчиком документов и сведений. «Это связано в том числе с введением института аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, — пояснили в ведомстве. — При получении аттестатов соответствия на строительство объектов первого-четвертого классов сложности к субъектам хозяйствования предъявляются определенные квалификационные требования. При проведении процедуры закупки предоставляются те же документы, что и при аттестации»;
-
уточнены отдельные положения по порядку предоставления авансов подрядчику. Предусмотрено, что размер текущего аванса не должен превышать 70 процентов стоимости строительных работ, планируемых к выполнению в расчетном месяце, за вычетом суммы целевого аванса на материальные ресурсы, включаемые в договорную (контрактную) цену подрядных работ, предусмотренного к освоению в текущем месяце;
-
изменен порядок выделения целевых авансов и сроки использования материальных ресурсов, приобретенных за эти средства. Учитывая особенности выделения бюджетных средств и необходимости контроля за их использованием, предусмотрено ограничить срок использования бюджетных средств, полученных в виде целевых авансов, четырьмя месяцами. Перечень материальных ресурсов, на которые могут выделяться целевые авансы, несколько расширен;
-
для исключения нарушений в порядке применения и заполнения первичных учетных документов предусмотрена разработка нормативного правового акта, устанавливающего порядок применения и заполнения учетных документов в строительстве.


