«Газпром» в январе-феврале сократил поставки газа в Европу на 5,8% |
«Экспорт российского газа в дальнее зарубежье сократился в феврале на 13% в годовом выражении до 15,1 млрд куб. м, сообщает пресс-служба «Газпрома». Теплая погода в Европе и кризис в Турции ощутимо повлияли на объем поставок.
Хранилища газа в Европе заполнены на 42% против 30% в феврале 2018 г. Объем запасов превышает прошлогодний уровень на 13 млрд куб. м. Это напрямую снижает спрос на импортный газ.
В 2018 г. «Газпром» поставил в дальнее зарубежье 201,8 млрд куб. м газа. «Не думаю, что мы будем снижать поставки в предстоящие годы», — заявила глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.
Между тем добыча газа «Газпромом» выросла в феврале на 2,5% до 42,7 млрд куб. м против 4% в январе. «В январе-феврале 2019 г. «Газпром», по предварительным данным, добыл 90,1 млрд куб. м газа — на 3,2% (на 2,8 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период 2018 г. Реализация газа компании на внутреннем рынке из ГТС сократилась на 1,4% (на 900 млн куб. м)», — отмечает «Газпром».
«В страны дальнего зарубежья с 1 января по 28 февраля 2019 г. «Газпром», по оперативной информации, поставил 32,7 млрд куб. м газа. Это на 5,8% меньше показателя за первые два месяца рекордного 2018 г. На объемы экспорта повлияла в том числе теплая погода, установившаяся в Европе в феврале. При этом поставки в ряд стран увеличились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в частности в Австрию — на 34,9%, в Чехию — на 77,9%, в Италию — на 10,9%, в Словакию — на 13,2%, в Венгрию — на 10,1%, в Сербию — на 5,2%, в Данию — на 9,9%», — подчеркивает пресс-служба «Газпром».
Подготовлено по материалам Вести Экономика.


