Европейский суд разрешил странам ЕС привлекать местных управляющих Uber к ответственности за нелегальные перевозки |
Американская компания Uber потерпела ещё одно поражение в ЕС. Европейский Суд разрешил странам-членам привлекать местных управляющих Uber к уголовной ответственности за нелегальную таксомоторную деятельность. Французский парламент уже выступил за запрет службы UberPOP, использующей непрофессиональных водителей.
Ранее судьи в Люксембурге постановили, что Uber оказывает транспортные, а не цифровые услуги, сферу которых Брюссель поощряет. В ЕС труднее закрыть бизнес, опирающийся на информационные технологии.
Сама кампания утверждает, что лишь помогает пассажирам с помощью электронных устройств находить желающих их подвести
Правовед из Дании предупреждает, что наступление на Uber может затормозить внедрение в отдельных странах инноваций:
«Есть риск, что национальные регуляторы будут игнорировать правила конкуренции и препятствовать развитию рынка, — отметила Адина Клаичи. — Они будут подвержены лоббированию со стороны устоявшихся компаний».
Появившись в Европе в 2011 году, Uber упростил заказ машин и сбил цены за проезд. Обычные таксисты бурно выступили против такого соперничества.


