Беларусь стала членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций |
С сегодняшнего дня Беларусь официально стала одним из членов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, о чем сообщает сайт Министерства финансов Беларуси.
Так, в сообщении отмечается, что процесс становления Беларуси в качестве одной из стран-участниц Банка начался еще в ноябре 2018 г, когда парламент Беларуси принял закон о ратификации статей соглашения АБИИ. Уже в декабре Минск провел первый платеж за акции банка.
В соответствии с решением Совмина Беларуси от 28 декабря 2018 г. № 967 управляющим в АБИИ от Республики Беларусь стал Министр экономики Дмитрий Крутой, а в качестве его заместителя был утвержден Министр финансов Максим Ермолович. Официальным органом связи по вопросам взаимодействия с АБИИ стало министерство финансов.
«Вступление Республики Беларусь в АБИИ открывает новые возможности инфраструктурного финансирования. Ресурсы банка могут быть направлены на цели развития инициативы «Один Пояс, Один путь», участником которой является Беларусь, и использоваться для создания и модернизации действующих транспортных коридоров, энергетической и городской инфраструктуры, производственно-логистического направления», — отмечается в сообщении.


