Банк развития в 2019 г. снизил минимальную сумму экспортного кредита с 1 млн USD до 200 тыс. USD |
В 2019 году Банком развития проведена активная работа в части совершенствования законодательных механизмов поддержки белорусского экспорта, сообщили в пресс-центре банка. В частности:
-
увеличен размер предоставляемых краткосрочных экспортных кредитов с 85% до 100% от стоимости экспортного контракта;
-
предусмотрена возможность финансирования за счет экспортных кредитов ввозных таможенных платежей, включая ввозной НДС, а также страховых взносов по договорам обязательного страхования экспортных кредитов;
-
предусмотрена возможность предоставления Банком развития банковских гарантий.
Кроме того, в 2019 году снижена минимальная сумма экспортного кредита с 1 млн USD до 200 тыс. USD, что позволит создать в дальнейшем равные условия доступа предприятий с различным масштабом деятельности к экспортным кредитам с господдержкой, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса.
Банк развития сохраняет высокие темпы прироста объемов поддержки белорусского экспорта. Так общая сумма предоставленных Банком развития экспортных кредитов на валовой основе за 2019 год составила 818,5 млн BYN в эквиваленте, что на 24% больше чем в 2018 году. В отчетном году заключено 27 прямых экспортных кредитных договоров на общую сумму эквивалентную 297,8 млн BYN.
Выдано экспортных кредитов Банком развития (на приобретение товаров и услуг), в эквиваленте млн BYN.
Кредитополучателями выступили компании-нерезиденты, приобретающие тракторы производства ОАО «МТЗ», сельскохозяйственную технику ОАО «УКХ Бобруйскагромаш», карьерные самосвалы ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», металлопрокат ОАО «БМЗ - УКХ «БМК», трубную продукцию ООО «Сары-Арка» и другое. Значительно расширено кредитование экспорта белорусских строительных услуг в рамках строительства школ и детских садов на территории Калужской области Российской Федерации, в том числе услуг строительных организаций РУП «Белстройцентр» и ОАО «Минскпромстрой».
Среди новых видов профинансированной экспортной продукции можно выделить трубную продукцию, изделия из пластика (детские игрушки и изделия хозяйственно-бытового назначения), химические средства защиты растений. Также в минувшем году были предоставлены экспортные кредиты ОАО «Промагролизинг» для реализации поставки машинокомплектов комбайнов ОАО «Гомсельмаш» в Республику Казахстан, а также кредит Министерству финансов Монголии для приобретения пожарной техники ООО «ПОЖСНАБ».
Новыми рынками в рамках заключенных в 2019 году экспортных кредитных договоров стала Монголия и Республика Казахстан, кроме того была расширена поддержка белорусского экспорта в Польшу, Литву, Сингапур, Российскую Федерацию.
Продолжается активная работа по организации экспортного финансирования с участием банков-нерезидентов. В целях продвижения белорусского экспорта на новые рынки заключено базовое кредитное соглашение с банком Banque Ouest Africaine de Developpement об открытии кредитной линии для финансирования поставок белорусской продукции в страны Западной Африки. Также подписаны дебютные индивидуальные кредитные соглашения с Trade and Development Bank и Afreximbank о предоставлении экспортных кредитов для финансирования поставок продукции ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «УКХ Бобруйскагромаш» и ОАО «Лидагропроммаш». С целью совершенствования действующей инфраструктуры поддержки экспорта были также заключены базовые кредитные соглашения с Евразийским банком развития, российским банком «Санкт-Петербург», узбекскими банками «Асака» и «Узпромстройбанк».
В 2020 году Банк развития продолжит активную работу по наращиванию и диверсификации экспортного кредитного портфеля, как в части финансируемой экспортной продукции, так и в части новых экспортных рынков, в том числе стран западной Европы, Латинской Америки и Африки. Наряду с финансовыми инструментами Банк развития будет активно развивать нефинансовые инструменты по поддержке экспорта, которые будут включать как образовательные, так и консультационные услуги всем участникам экспортной цепочки, что в свою очередь будет способствовать поддержке белорусского экспорта по принципу «одного окна» и создаст максимально благоприятные условия для его роста.


