Новости
В Газпроме огласили данные, согласно которым Беларусь нарушила обязательства по оплате газа |
Подобная информация содержится в ежеквартальной отчетности компании.
Россия планирует поставить на границе с Беларусью международный пункт пропуска |
Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам обсуждения с губернатором Смоленской области Алексеем Островским рассказал о том, что уже в ближайшее время на российско-белорусской границе может быть создан международный пункт пропуска.
Итоги торгов на БВФБ 15 ноября: доллар и евро обвалились, российский рубль в плюсе |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 15 ноября.
Власти Армении обвинили «Газпром» в крупных налоговых махинациях |
Комитет государственных доходов Армении провел проверку работающей на территории республики дочерней компании «Газпрома» ЗАО «Газпром Армения», по итогам которой был выявлен целый ряд серьезных налоговых нарушений. По выявленным фактам уже возбуждено уголовное дело.
Порядка 26 тысяч иностранцев получают пенсии в Беларуси |
При этом на выплаты пенсий и пособий белорусам, которые выехали за границу, а также прибывшим в нашу страну иностранцам по международным договорам на этот год в бюджете фонда запланировано 92,1 млн BYN.
Представители ГТК и ЕЭК обсудили проблемы создание единой системы транзита товаров в ЕАЭС |
Стороны обсудили наиболее актуальные вопросы и проблемы в сфере таможенной интеграции на территории ЕАЭС.
ОПЕК+ рассматривает возможность урезания добычи нефти до 1,4 млн баррелей в день |
Примечательным фактом является то, что подобное решение стало возможным всего лишь через несколько месяцев после принятия картелем решения о наращивании объемов добычи нефти (подобная договоренность была достигнута еще в июне).
Белорусские должники теперь будут получать СМС-оповещения о возбуждении исполнительного производства |
Главный судебный исполнитель Беларуси Дмитрий Коваленко рассказал о том, зачем его ведомство планирует наладить более тесное сотрудничество с белорусскими мобильными операторами.
Открытие торгов на БВФБ 15 ноября: доллар и евро сдают позиции |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Объем ценных бумаг находящихся на балансе Банка Японии превысил ВВП страны |
Согласно данным Банка Японии, сумма его чистых активов достигла отметки в 553,592 трлн JPY, что примерно равняется 4,861 трлн USD, в то время как ВВП страны согласно данным за июнь этого года, составляет порядка 552,821 трлн JPY.
Минфин реализовал валютные гособлигации на сумму в 2,2 млн EUR |
Также Минфин на аукционе доразместил номинированные в иностранной валюте гособлигации 253-го выпуска на общую сумму 6,8 млн USD.
ЕБРР пока не видит ощутимого эффекта реформ в Украине |
В ЕБРР сочли, что принятые Верховной радой законы пока не дали видимых результатов
Госдума утвердила во II чтении проект бюджета РФ на 2019 г. с поправками |
Госдума утвердила во втором чтении проект федерального бюджета РФ на 2019–2021 гг. Первое чтение прошло 24 октября, третье запланировано на 20 ноября.
Налоговая служба Финляндии вернет жителям почти 3 млрд EUR налогов |
Переплаченные налоги за прошлый год жителям Финляндии вернут 11 декабря.
Альтмайер: Германия и ЕС не должны допустить торговой войны между США и Китаем |
«Сейчас начинается решающая фаза переговоров. Мы не знаем, какое решение примет президент (США Дональд Трамп), но мы сделаем все, чтобы избежать эскалации и в этой области, и чтобы ЕС дал общий ответ на этот вызов», — заявил Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.
С начала года широкая денежная масса в Беларуси выросла на 2,4% |
При этом объем наличных денег вырос на 19,04%, достигнув отметки в 2793,5 млн BYN.
США отключили белорусский «ТК Банк» от SWIFT из-за санкций против Ирана |
Дочерний банк иранского Банка Теджерат ЗАО «Банк торговый капитал» оказался отключен от сети SWIFT, а все контакты банка с сетью – приостановлены.
В России создана инициативная группа по референдуму о статусе ЦБ |
Организаторы инициативной группы считают что ЦБ РФ обладает слишком большой свободой, являясь практически никем неконтролируемым органом.
МТБанк получил кредит в 99 млн RUB |
В рамках новой кредитной линии клиент МТБанка получит на льготных условиях финансирование поставок высокотехнологичной продукции в Беларусь из России.
Ермолович: Минфин намерен реанимировать белорусский рынок акций |
По мнению главы финансового ведомства, развитие рынка акций неразрывно связано со снижением доли государства в акционерном капитале.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора