+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Беларусь и Казахстан обсуждают возможность поставок казахского топлива в Беларусь

Беларусь и Казахстан обсуждают возможность поставок казахского топлива в Беларусь |

Также в переговорах, в качестве еще одного потенциального потребителя, участвуют представители Армении.

В МАРТ рассказали о том, что уровень возмещения затрат на ЖКУ в 2019 году превысит 80%

В МАРТ рассказали о том, что уровень возмещения затрат на ЖКУ в 2019 году превысит 80% |

В ведомстве также отметили, что стоимость электроэнергии и газа для приготовления пищи вырастет на 21,8% и 25,6% соответственно. 

Песков рассказал о том, что Путину и Лукашенко не удалось достичь консенсуса по вопросу налогового маневра

Песков рассказал о том, что Путину и Лукашенко не удалось достичь консенсуса по вопросу налогового маневра |

Пресс-секретарь российского президента также отметил, что дата проведения новых переговоров пока не утверждена.

Количество вредных выбросов, производимых столичными предприятиями, сократилось в 6 раз за последние 30 лет

Количество вредных выбросов, производимых столичными предприятиями, сократилось в 6 раз за последние 30 лет |

За 1988 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составили 324,31 тысячи тонн, а за 2017-й — 155,1 тысячи тонн.
Нефть продолжает обвал: стоимость Brent уже опустилась ниже 50 USD

Нефть продолжает обвал: стоимость Brent уже опустилась ниже 50 USD |

На фоне очередного обвала цен на нефть власти ОАЭ рассматривают возможность выступления  с инициативой об очередном снижении объемов добычи в рамках ОПЕК.

Пищевая промышленность Латвии оправилась от последствий российских контрсанкций

Пищевая промышленность Латвии оправилась от последствий российских контрсанкций |

Председатель совета Латвийской ассоциации предприятий пищевой промышленности Инара Шуре рассказал о том, что объемы экспорта латвийской пищевой продукции в этом году покажут прирост в почти 10% по сравнению с показателями 2017 г.

Каллаур оценил эффект от дедолларизации в 300 млн USD

Каллаур оценил эффект от дедолларизации в 300 млн USD |

При этом он отметил, что в данный момент регулятор уже подготовил перечень изменений в Гражданский и Банковский кодексы в части дальнейшей дедолларизации.

Существующий порядок уплаты акцизов организациям алкогольной отрасли можно применять бессрочно

Существующий порядок уплаты акцизов организациям алкогольной отрасли можно применять бессрочно |

В настоящее время уплата акцизов этими организациями может осуществляться по мере отгрузки подакцизных товаров или по мере оплаты за отгруженные подакцизные товары.

Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».