+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
МАРТ корректирует перечни и формы документов для согласования цен

МАРТ корректирует перечни и формы документов для согласования цен |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли анонсировало изменения в перечни документов, формы заявлений и маркетингового анализа, которые нужны для согласования повышения отпускных цен на товары, а также в формы уведомлений производителей и госорганов (организаций), связанных с установлением (повышением) регулируемых отпускных цен на товары.
Нацбанк: Годовая базовая инфляция в августе достигла отметки в 3,3%

Нацбанк: Годовая базовая инфляция в августе достигла отметки в 3,3% |

Согласно сообщению Нацбанка Беларуси, в августе 2018 г. отмечаются более высокие годовые темпы роста основных ценовых индикаторов по сравнению с предыдущим месяцем.

Рост доходов бюджета КНР в августе замедлился до 4%

Рост доходов бюджета КНР в августе замедлился до 4% |

По итогам августа текущего года доходы китайского бюджета увеличились на 4% в годовом выражении и достигли отметки в 1,11 трлн CNY (161 млрд USD). Еще в июле темпы роста составляли 6,1%.

Беларусь и Узбекистан поставили цель о доведении товарооборота до 1 млрд USD

Беларусь и Узбекистан поставили цель о доведении товарооборота до 1 млрд USD |

В ходе встречи глав двух государств была достигнута договоренность о налаживании «широких межрегиональных связей», в частности о развитии кооперации в машиностроении, текстильной, пищевой промышленности, животноводстве, переработке плодоовощной продукции, фармацевтике, выпуске строительных материалов и других отраслях.

Инфляция в США замедлилась в августе

Инфляция в США замедлилась в августе |

Базовая инфляция в США неожиданно замедлилась в августе, поскольку цены на одежду продемонстрировали максимальное падение почти за 70 лет и снизились расходы на медицинское обслуживание. 

Польша выступит против санкций ЕС в отношении Венгрии

Польша выступит против санкций ЕС в отношении Венгрии |

МИД Польши опубликовал заявление, в котором говорится, что страна намерена выступить против санкций Европейского союза в отношении Венгрии.

МЭА сохраняет прогноз роста спроса на нефть в 2018-2019 годы

МЭА сохраняет прогноз роста спроса на нефть в 2018-2019 годы |

МЭА сохранило прогноз роста спроса на нефть в 2018 г. и в 2019 г. — на 1,4 млн б/с и 1,5 млн б/с соответственно, говорится в ежемесячном отчете агентства.

Турецкий Центробанк поднял ключевую ставку до 24%

Турецкий Центробанк поднял ключевую ставку до 24% |

Между тем перед заседанием ЦБ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ставку в 17,75% слишком высокой и призвал снизить ее.

Поправки в Трудовой кодекс: на работающих удаленно в сфере IT будут распространяться гарантии трудового законодательства

Поправки в Трудовой кодекс: на работающих удаленно в сфере IT будут распространяться гарантии трудового законодательства |

Глава о дистанционной работе в Трудовом кодексе позволит включить в систему трудовых отношений исполнителей и заказчиков в сфере IT.

ЕЦБ оставил ставки без изменений и намерен свернуть меры стимулирования к 2019 году

ЕЦБ оставил ставки без изменений и намерен свернуть меры стимулирования к 2019 году |

Европейский центробанк принял решение об оставлении ставок без изменений, а также подтвердил, что продолжит скупку активов на сумму в 30 млрд EUR до конца сентября.

Совмин и Нацбанк утвердили новую антиинфляционную программу

Совмин и Нацбанк утвердили новую антиинфляционную программу |

Совет Министров постановлением от 11 сентября 2018 г. № 658/12 утвердил новую антиинфляционную программу. Новая программа содержит положения об оптимизации затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, а также возмещении населением затрат на транспортные и некоторые другие услуги. 

Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы в США

Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы в США |

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против стран и иных субъектов, пытающихся оказать влияние на результаты американских выборов. Подписание состоялось на фоне подготовки американских спецслужб, армии и правоохранительных органов к защите ноябрьских выборов в Конгресс от ожидаемых зарубежных атак.

ФПБ: изменения в Трудовой кодекс решат проблему возмещения штрафов нанимателя работниками

ФПБ: изменения в Трудовой кодекс решат проблему возмещения штрафов нанимателя работниками |

Освобождение работника от возмещения штрафов нанимателя — одно из самых ожидаемых новшеств Трудового кодекса, сообщила заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

В Беларуси будет принята программа развития конкуренции

В Беларуси будет принята программа развития конкуренции |

МАРТ была собрана информация, необходимая для расчета индекса регулирования рынков (PMR), а также для разработки Программы развития конкуренции в Республике Беларусь, формирование которой является одной из приоритетных, стратегических задач МАРТ на близлежащую перспективу.

Введены новые тарифы на услуги Республиканского удостоверяющего центра

Введены новые тарифы на услуги Республиканского удостоверяющего центра |

РУП «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ) изменил тарифы на услуги Республиканского удостоверяющего центра государственной системы управления открытыми ключами (РУЦ ГосСУОК). Об этом информирует интернет-портал ФСЗН.

Из-за ограничений на беспошлинные посылки, Белпочта ежегодно теряет свыше 2 млн USD

Из-за ограничений на беспошлинные посылки, Белпочта ежегодно теряет свыше 2 млн USD |

В результате введения порога беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях в 22 EUR Белпочта за 2017 г. понесла убытки в размере, превышающем 4,6 млн BYN. 

Беларусь и Узбекистан могут начать совместную разработку нефтяных месторождений

Беларусь и Узбекистан могут начать совместную разработку нефтяных месторождений |

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко предложил начать совместную разработку узбекских нефтяных месторождений.

Поправки в Трудовой кодекс: обязательный характер материальной ответственности работников может быть изменен

Поправки в Трудовой кодекс: обязательный характер материальной ответственности работников может быть изменен |

Зампред Постоянной комиссии по труду, занятости и социальным вопросам Палаты Представителей Виталий Шилов в ходе проведения круглого стола в пресс-центре БелТА высказал некоторые идеи относительно планируемых нововведений в белорусский Трудовой кодекс, а именно в части материальной ответственности работников.

Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.