Новости
Президент провел очередной раунд назначений |
На сей раз согласовывались назначения в местных органах власти.
Чистая прибыль белорусских предприятий сократилась до 6 млрд BYN |
Совокупная прибыль предприятий по итогам 11 месяцев составила порядка 5,98 млрд BYN, что на 23,2% меньше чем в аналогичный период 2017 г.
Итоги торгов на БВФБ 15 января: доллар и российский рубль укрепились, евро в минусе |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 15 января.
МАРТ предложил запретить проведение госзакупок за иностранную валюту |
Также в ведомстве рассказали о возможности предоставления правительству полномочий на определение исключительных случаев когда расчеты по госзакупкам могут проводиться в инвалюте.
Голосование по соглашению Великобритании с ЕС по Brexit состоится уже сегодня |
Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тереза Мэй уже успела заявить о грядущем кризисе в случае отказа от предложенного ею варианта соглашения с ЕС.
Прокопеня и Гуцериев профинансировали открытие первой белорусской криптобиржи |
Компания Currency.com стала первой криптобиржей, зарегистрированной в Парке высоких технологий с момента принятия декрета № 8. Инвесторами проекта выступили VP Capital Виктора Прокопени и Larnabel Ventures Саида Гуцериева.
Правительство увеличило размеры господдержки на тонну мяса и молока |
В соответствии с документом выплата субсидий сельхозпроизводителям будет осуществляться из средств местных бюджетов.
Правительство назначило своих представителей в «Белшине» и «Гродно Азоте» |
Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков станет представителем правительства в ОАО «Белшина» и «Могилевхимволокно».
Открытие торгов на БВФБ 15 января: белорусский рубль дешевеет относительно основных валют |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Президент подписал указ «Об ответственности за ядерный ущерб» |
Документом будет определяться механизм финансового обеспечения ответственности за ущерб от деятельности по использованию атомной энергии и станет одним из элементов формирующейся законодательной базы перед вводом БелАЭС в эксплуатацию.
Белорусы получили возможность осуществлять еще два вида деятельности без регистрации в качестве ИП |
С 1 января 2019 г. деятельность по нанесению аквагрима и упаковке товаров могут осуществлять физические лица без регистрации в качестве предпринимателей.
Трамп назвал рост добычи нефти в США плохой новостью для России |
Глава США процитировал сообщение телеканала Fox о том, что США добывают гораздо больше нефти, чем когда-либо прежде.
Рост прибыли американских компаний в IV квартале 2018 года замедлился в 2,5 раза |
Рост прибыли крупнейших публичных компаний США, акции которых входят в расчет индекса Standard & Poor's 500, в октябре-декабре составил 10,6%.
Чистая прибыль Citigroup за 2018 год составила 18,05 млрд USD |
За вычетом налоговой выплаты в IV квартале 2017 г, чистая прибыль банка за год выросла на 14% в годовом выражении.
Переговоры России и Японии о мирном договоре завершились провалом |
Сергей Лавров назвал неприемлемым упоминание в японском законодательстве Курильских островов как «северных территорий» для России.
За время новогодних и рождественских праздников БЖД перевезла более полумиллиона пассажиров |
В период с 29 декабря по 7 января текущего года поездами Белорусской железной дороги было перевезено порядка 534 510 тыс. пассажиров.
Белстат: Урожай зерна в 2018 году составил 6,2 млн тонн |
Средняя урожайность составила порядка 26,7 центнеров на нектар.
Президент подписал указ об акционировании «Белресурсов» |
Холдинг будет трансформирован в открытое акционерное общество не позднее, чем 1 июля текущего года.
Межведомственная комиссия провела оценку рисков отмывания денег и финансирования терроризма в Беларуси |
По итогам оценки риск финансирования терроризма в Беларуси был оценен как низкий. В то же время, высокая степень риска легализации преступных доходов была присвоена налоговым преступлениям, незаконной предпринимательской и лжепредпринимательской деятельности, наркопреступлениям, киберпреступлениям, коррупционным преступлениям.
Минсельхозпрод установил отпускные цены на льноволокно |
Министерство сельского хозяйства и продовольствия приказом №7 от 10.01.2019 установило с 11 января отпускные цены на льняное волокно.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора