+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
«Белавиа» продлила эксперимент с билетами за 25% стоимости и на весну 2019 года

«Белавиа» продлила эксперимент с билетами за 25% стоимости и на весну 2019 года |

По экспериментальным тарифам будет продаваться до пяти мест на рейсах, в зависимости от загрузки самолета, сообщили в авиакомпании.

14 ноября пройдут парламентские слушания по вопросам улучшения инвестклимата

14 ноября пройдут парламентские слушания по вопросам улучшения инвестклимата |

В ходе слушаний будут представлены наиболее свежие результаты реализации государственной инвестиционной политики, а также материалы о наиболее успешном зарубежном опыте в данной сфере.

Объем шведских прямых инвестиций в Беларусь вырос более чем на треть

Объем шведских прямых инвестиций в Беларусь вырос более чем на треть |

Согласно данным Белстата, за период января-сентября текущего года чистые прямые шведские инвестиции в белорусскую экономику составили 9,3 млн USD, что на 35,2 % больше, чем за аналогичный период 2017 г.

Могилевская область экспортирует свою сельхозпродукцию в 41 страну мира

Могилевская область экспортирует свою сельхозпродукцию в 41 страну мира |

При этом с начала 2018 г. объемы экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, произведенных в Могилевской области, составили порядка 296,1 млн USD (или 19,1% от общего объема экспорта области).

В Беларуси установят нормы оценки риска возможного вредного воздействия генно-инженерных организмов на человеческий организм и окружающую среду

В Беларуси установят нормы оценки риска возможного вредного воздействия генно-инженерных организмов на человеческий организм и окружающую среду |

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси на очередном заседании 12 ноября приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О безопасности генно-инженерной деятельности».

Румас и Бабич обсудили вопросы белорусско-российского взаимодействия

Румас и Бабич обсудили вопросы белорусско-российского взаимодействия |

В ходе встречи стороны обсудили подготовку к грядущему заседанию Совета Министров Союзного государства, проведение которого запланировано на декабрь этого года в Бересте.

Министр энергетики США снова выступил против строительства «Северного потока – 2»

Министр энергетики США снова выступил против строительства «Северного потока – 2» |

Министр энергетики США Рик Перри заявил после встречи с президентом Украины Петром Порошенко, что США продолжают выступать против проекта «Северный поток – 2».

Бывший вице-премьер Семашко назначен послом Беларуси в России

Бывший вице-премьер Семашко назначен послом Беларуси в России |

Семашко совместит пост посла с должностью представителя Беларуси при Экономическом совете СНГ и при ОДКБ, а также с должностью спецпредставителя Беларуси по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ.

Глава Минэкономики не согласился с заявлением представителя Всемирного банка о финрецессии в Беларуси

Глава Минэкономики не согласился с заявлением представителя Всемирного банка о финрецессии в Беларуси |

Дмитрий Крутой подверг критике заявления главного представителя ВБ в Беларуси Алекса Кремера отметив при этом, что слова представителя ВБ опровергаются высокими показателями роста инвестиций в основной капитал в этом году.

Представитель Всемирного банка заявил о «финансовой рецессии» в Беларуси

Представитель Всемирного банка заявил о «финансовой рецессии» в Беларуси |

Глава представительства ВБ в Беларуси Алекс Кремер отметил, что в сфере расширения финансовой поддержки частного бизнеса «в будущем ситуация будет печальной, если не принять меры». Так, по его оценке, имеющийся в банковской системе Беларуси запас ликвидности не позволит наращивать поддержку бизнеса за счет собственных ресурсов. 
Мэй: переговоры по Brexit подошли к завершающей стадии

Мэй: переговоры по Brexit подошли к завершающей стадии |

При этом планы премьер-министра встречают сильное сопротивление со стороны «брекситеров», проевропейцев и партии Северной Ирландии.

Румас: Программа развития Оршанского района нуждается в доработке, срок — до 16 ноября

Румас: Программа развития Оршанского района нуждается в доработке, срок — до 16 ноября |

Президиум Совета министров рассмотрел проекты Комплексной программы развития Оршанского района на период до 2023 г. и указа «О дополнительных мерах по созданию условий для ускоренного развития Оршанского района Витебской области».

С начала года Беларусь нарастила экспорт товаров и услуг на 18%

С начала года Беларусь нарастила экспорт товаров и услуг на 18% |

Общий объем внешнеторгового оборота республики также показал прирост в 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице? 
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.