Новости
Amazon сохранил за собой статус наиболее дорогого бренда в мире |
Cтоимость бренда Amazon была оценена в 187,9 млрд USD, прибавив в весе порядка 24,6% по сравнению с прошлым годом.
Сберегательные книжки будут упразднены |
Причиной отказа от сберкнижек стала их невостребованность.
ЕАБР предупреждает о высоких рисках усиления инфляции |
Высокие темпы роста потребительской активности и заработных плат, в совокупности с ускорением инфляционных процессов в России грозит усилением инфляции и в Беларуси в текущем году.
Минчане задолжали более 6 млн BYN за коммунальные услуги |
Еще год назад сумма задолженности минчан составляла только 2,875 млн BYN.
Совмин установил ключевые показатели государственных программ на 2019 год |
Правительство задало ключевые показатели по государственным программам туризма, жилищного строительства, развития человеческого капитала и здоровья населения.
Беларусь сдала позиции в рейтинге лучших стран мира |
Из соседних стран наиболее высокая позиция оказалась у России.
Британский парламент близок к переносу Brexit |
Таким образом законодатели хотят предупредить выход из ЕС без сделки и избежать тяжелых экономических последствий для страны.
Криптовалюта Telegram первой появится в Японии |
Платформа TON Павла Дурова может быть запущена в марте, презентация для крупных инвесторов состоится в течение ближайшего месяца.
Совмин утвердил перечень инвестпроектов для повышения надежности энергосистемы |
В обновленный список вошло порядка 40 проектов, наиболее крупными из которых являются проекты по возведению пиково-резервных источников на Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и ТЭЦ-5.
Розничный товарооборот Минска за 2018 год вырос на 8,9% |
Совокупный объем столичного товарооборота составил порядка 13 757,5 млн BYN.
ФАО ООН и ЕЭК разработают план мероприятий по налаживанию сотрудничества |
Переговоры между представителями ООН и ЕЭК состоялись в ходе 11-й Берлинской конференции министров сельского хозяйства.
Итоги торгов на БВФБ 23 января: доллар в минусе, евро стабилен, российский рубль растет |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 23 января.
Нацбанк внес изменения в требования к бизнес-планам белорусских банков |
Регулятор сократил перечень обязательной для отражения в бизнес-плане информации и в то же время ужесточил требования к качеству содержания самих бизнес-планов.
Минфин: Объемы эмиссии ценных бумаг в Беларуси за 2018 г. выросли на 28,1% |
Общий объем выпущенных в 2018 г. ценных бумаг равен 7,64 млрд BYN.
Совмин утвердил изменения в порядок проведения и финансирования капремонта жилья |
Помимо всего прочего документ уточняет перечень работ, выполнение которых при капитальном ремонте жилых домов осуществляется за счет средств бюджета и поступающих от населения средств на оплату капремонта.
В Беларуси выпустили первую банковскую гарантию на блокчейне |
Особенностью данной технологии является то, что она позволяет осуществлять выпуск банковских гарантий в электронном виде в пользу ЕРИП, предоставляя возможность получения информации о статусе банковской гарантии в режиме реального времени.
PetroChina удвоила чистую прибыль в 2018 году |
При этом, крупнейший производитель нефти и газа в Китае, предупредил о списании на сумму 1,5 млрд USD в результате продажи некоторых активов.
Открытие торгов на БВФБ 23 января: доллар начал день в минусе, евро и российский рубль растут |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 40 минут.
В Белстате рассказали о некоторых изменениях в продуктовых предпочтениях белорусов |
По итогам прошлого года среди белорусов несколько выросла популярность мяса и мясопродуктов и в то же время сократилась популярность овощей и фруктов.
Главный экономический эксперт ООН рассказал о нарастающих рисках в мировой экономике |
Рост мировой экономики 2019-го года составит около 3%, однако более глубокий анализ свидетельствует о накоплении рисков.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора