+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
МАРТ корректирует перечни и формы документов для согласования цен

МАРТ корректирует перечни и формы документов для согласования цен |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли анонсировало изменения в перечни документов, формы заявлений и маркетингового анализа, которые нужны для согласования повышения отпускных цен на товары, а также в формы уведомлений производителей и госорганов (организаций), связанных с установлением (повышением) регулируемых отпускных цен на товары.
Лукашенко: «С новым послом РФ нас ждет расцвет отношений с Россией»

Лукашенко: «С новым послом РФ нас ждет расцвет отношений с Россией» |

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, что он рассчитывает на настоящий расцвет в отношениях между Беларусью и Россией во время работы нового посла РФ в Беларуси Михаила Бабича.

Коэффициент напряженности на белорусском рынке труда на 1 октября составил 0,2 безработных на одну вакансию

Коэффициент напряженности на белорусском рынке труда на 1 октября составил 0,2 безработных на одну вакансию |

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 октября 2018 г. составил 0,3% и по сравнению с 1 октября 2017 г. (0,6%) снизился на 0,3%.

Депозиты на семейный капитал в Беларуси составили около 600 млн USD

Депозиты на семейный капитал в Беларуси составили около 600 млн USD |

С 2015 г. при рождении третьего и последующего ребенка белорусы могут получить семейный капитал в размере 10 тыс. USD. К октябрю нынешнего года было открыто около 59 тыс. депозитных счетов «семейный капитал».

В МВФ заявили о том, что криптовалюты несут в себе угрозу мировой экономике

В МВФ заявили о том, что криптовалюты несут в себе угрозу мировой экономике |

Международный валютной фонд опубликовал новое исследование мировой финансовой системы, в котором специалисты ведомства сообщили, что развитие и более широкое принятие криптовалют может негативно повлиять на мировую экономику.

Беларусь и Россия ведут переговоры по снижению ставки кредита на строительство БелАЭС

Беларусь и Россия ведут переговоры по снижению ставки кредита на строительство БелАЭС |

Белорусское и российское правительства ведут переговоры о возможном снижении ставки по кредиту на строительство БелАЭС.

Минфин намерен разместить облигации на 50 млн USD

Минфин намерен разместить облигации на 50 млн USD |

Белорусское Министерства финансов объявило об очередном размещении валютных облигаций на 50 млн USD. Так, 18 октября текущего года финансовое ведомство намерено провести размещение государственных именных облигаций 253 выпуска для юридических и физических лиц.

Сергей Румас: Беларусь и Казахстан могут выйти на товарооборот в 1 млрд USD уже к концу этого года

Сергей Румас: Беларусь и Казахстан могут выйти на товарооборот в 1 млрд USD уже к концу этого года |

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе встречи с послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым заявил о том, что уже к концу этого года объем товарооборота между двумя странами может достигнуть отметки в 1 млрд USD.

Минтранс отчитался о готовности белорусских дорог к зиме

Минтранс отчитался о готовности белорусских дорог к зиме |

Как сообщает Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси, работы по улучшению технико-эксплуатационного состояния дорог уже завершены.

Ночью на 12 октября возможны сбои в обслуживании карточек Беларусбанка

Ночью на 12 октября возможны сбои в обслуживании карточек Беларусбанка |

Пресс-служба Беларусбанка предупреждает своих клиентов о том, что 12 октября с 3.00 до 7.00 возможно возникновение перерывов в обслуживании держателей карточек банка.

Польша диверсифицирует источники закупок газа, американский газ предпочтут российскому

Польша диверсифицирует источники закупок газа, американский газ предпочтут российскому |

Уже к концу текущего года Польская нефтегазовая компания (PGNiG) подпишет по меньшей мере два контракта с представителями США на приобретение СПГ.

Правительство опять решило переписать правила заключения специальных и долгосрочных инвестдоговоров

Правительство опять решило переписать правила заключения специальных и долгосрочных инвестдоговоров |

Для выработки предложений о подготовке нормативного правового акта (НПА), предусматривающего создание особого режима по заключению и реализации специальных долгосрочных инвестиционных договоров, создана межведомственная рабочая группа.

БМЗ заключил с чешскими импортерами контрактов на 6,3 млн EUR

БМЗ заключил с чешскими импортерами контрактов на 6,3 млн EUR |

Белорусский металлургический завод заключил с чешскими импортерами контракты на поставку своей продукции общей суммой в 6,3 млн EUR. Данные контракты стали итогом участия предприятия в международной машиностроительной выставке MSV 2018, которая проходила в чешском городе Брно.

Экспорт белорусских товаров и услуг вырос на 18,3%

Экспорт белорусских товаров и услуг вырос на 18,3% |

По итогам 8 месяцев 2018 г. экспорт белорусских товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 18,3%, достигнув отметки в 27,4 млрд USD.

Минэнерго: Электроэнергия с БелАЭС может попасть в Литву через другие страны

Минэнерго: Электроэнергия с БелАЭС может попасть в Литву через другие страны |

Беларусь предлагает Литве решать вопросы импорта-экспорта электроэнергии с БелАЭС на недискриминационной основе.

Чистый отток капитала из РФ в III квартале вырос в 48 раз

Чистый отток капитала из РФ в III квартале вырос в 48 раз |

Чистый отток капитала из РФ в январе-сентябре 2018 г. вырос в 2,3 раза до 31,9 млрд USD с 13,7 млрд USD по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

CNBC: ряд брендов переводит половину рекламного бюджета с Google на Amazon

CNBC: ряд брендов переводит половину рекламного бюджета с Google на Amazon |

Рекламный бизнес Amazon процветает. Некоторые рекламодатели переводят более половины бюджета, который они обычно тратят на рекламу в Google, в рекламу на Amazon. Речь идет о сотнях миллионов долларов, сообщает CNBC со ссылкой на менеджеров нескольких медиа-агентств.

СМИ: Shell отказалась от покупки доли в «Казмунайгазе»

СМИ: Shell отказалась от покупки доли в «Казмунайгазе» |

Shell рассматривала возможность покупки доли в «Казмунайгазе» до намеченного первичного размещения акций казахской компании. Вместо этого Shell согласилась помочь КМГ усовершенствовать корпоративное управление.

Годовая инфляция в Венесуэле в сентябре достигла отметки в 488 865%

Годовая инфляция в Венесуэле в сентябре достигла отметки в 488 865% |

Дневная инфляция составляет 4%, при этом месячная инфляция поднялась до 233% в сентябре против 223% в августе, согласно представленным оппозиционным парламентарием Анхелем Алварадо данным.

Полемика
Аудит

1. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

2. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

3. Скорректирован порядок представления в Минфин информации об осуществлении аудиторской деятельности |

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27.11.2023 № 71 скорректировано постановление ведомства от 18.10.2019 № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности».

4. Некоторые вопросы по оформлению документов при работе с резидентами Российской Федерации |

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.
Колонка редактора

1. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

2. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.

3. Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |

С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.