+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Шведская компания Siemens Industrial Turbomachinery поставит в Беларусь оборудование для строительства пиково-резервных энергоисточников

Шведская компания Siemens Industrial Turbomachinery поставит в Беларусь оборудование для строительства пиково-резервных энергоисточников |

Пиково-резервные энергоисточники будут построены с целью поставки электроэнергии в сеть в случае нештатных ситуаций.
В Беларуси упрощена деятельность субъектов хозяйствования в области электросвязи

В Беларуси упрощена деятельность субъектов хозяйствования в области электросвязи |

Исключена необходимость получения разрешения исполкома при строительстве абонентских линий связи и ввода их в эксплуатацию.
Коммунальные предприятия получили право индивидуальной застройки без проведения аукционов на земельные участки

Коммунальные предприятия получили право индивидуальной застройки без проведения аукционов на земельные участки |

Строительство возможно за счет собственных ресурсов и средств нуждающихся в улучшении жилья граждан.
Власти Китая планируют реформировать госпредприятия

Власти Китая планируют реформировать госпредприятия |

Пекин ужесточит оценку деятельности госпредприятий, а также будет стремиться к «новым прорывам» в привлечении большего числа стратегических инвесторов из частного сектора.
В России утверждены первые национальные стандарты в области искусственного интеллекта

В России утверждены первые национальные стандарты в области искусственного интеллекта |

ГОСТ создает основу для развития интеллектуальных систем, эффективность функционирования которых напрямую зависит от возможности прогнозирования поведения людей.
В ЕАЭС подписано Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию

В ЕАЭС подписано Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию |

Соглашение позволит гармонизировать ставки акцизов на сигареты и тем самым обеспечить условия для функционирования рынка табачной продукции в ЕАЭС.
Владимир Зеленский утвердил запрет импорта электроэнергии из России

Владимир Зеленский утвердил запрет импорта электроэнергии из России |

Кабмин Украины имеет право отменять этот запрет на определенный им срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.
Минздрав определил порядок использования семейного капитала на получение медицинской помощи

Минздрав определил порядок использования семейного капитала на получение медицинской помощи |

Необходимость в получении платных медицинских услуг при досрочном распоряжении средствами семейного капитала подтверждается заключением комиссии.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.