+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Беларусь принимает участие в международной выставке «Зеленая неделя — 2020»

Беларусь принимает участие в международной выставке «Зеленая неделя — 2020» |

На выставке демонстрируется продукция пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, технологии животноводства и птицеводства.
Минтруда разъяснило изменения в предоставлении досрочной пенсии

Минтруда разъяснило изменения в предоставлении досрочной пенсии |

Предусматривается повышение более чем в два раза тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников.
Минтранс планирует предоставить возможность участия в распределении разрешений для выполнения транзитных перевозок более широкому кругу перевозчиков

Минтранс планирует предоставить возможность участия в распределении разрешений для выполнения транзитных перевозок более широкому кругу перевозчиков |

Предусматриваются уменьшение минимального порога выручки на одно грузовое транспортное средство с 40 до 10 процентов среднего значения выручки всех перевозчиков.
В Беларуси создается республиканский фонд универсального обслуживания связи и информатизации

В Беларуси создается республиканский фонд универсального обслуживания связи и информатизации |

Фонд создается в составе республиканского бюджета и является государственным целевым бюджетным фондом.
Александр Лукашенко подписал Указ «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки»

Александр Лукашенко подписал Указ «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки» |

Дополнены случаи освобождения от обязанности по организации сбора, обезвреживания или использования отходов.
В Беларуси совершенствуется досрочное пенсионное обеспечение граждан

В Беларуси совершенствуется досрочное пенсионное обеспечение граждан |

с 1 января 2021 года будут повышены тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование в отношении нескольких категорий работников.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.