Новости
Миссия МВФ будет работать в Беларуси с 19 по 30 марта |
Это будет плановая миссия по Статье IV.
Закрытие торгов на БВФБ 7 февраля: доллар и евро выросли, российский рубль ослаб |
Курсы валют по итогам торгов 7 февраля.
Разработка строительных норм и правил завершится в 2020 г. |
На сегодняшний день уже приняты 33 строительные нормы.
Румас: Правительство Беларуси заинтересовано в новых амбициозных проектах с ЕБРР |
Белорусское Правительство также рассчитывает на успешную реализацию новой инициативы по строительству энергетической инфраструктуры в свободных экономических зонах.
Александр Лукашенко проведет переговоры с Владимиров Путиным в Сочи |
Главы государств обсудят широкий комплекс вопросов, стоящих на повестке дня белорусско-российского сотрудничества.
Международные резервы Беларуси составляют 9,24 млрд USD |
За январь 2020 года золотовалютные резервы снизились на 150,4 млн USD.
Александр Лукашенко подписал указ о топливных картах |
Топливная карта законодательно выделена в отдельную категорию маркетинговых инструментов, не относящихся к электронным деньгам и не требующих управления со стороны банков.
Открытие торгов на БВФБ 7 февраля: российский рубль падает, доллар и евро в плюсе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
Рост объема мировых авиаперевозок замедлился до 4,2% в 2019 г. |
Наибольший рост пассажироперевозок отмечался в Северной Америке, в странах Ближнего Востока и в Африке.
Банк России намерен сократить банковский рынок на 10% до конца 2020 г. |
В 2020 году Банк России может отозвать лицензии у 25-30 кредитных организаций, оставив на рынке около 400 банков к концу года.
Китай снизит дополнительные пошлины на товары из США в два раза |
Дополнительные пошлины на некоторые американские товары будут снижены с 10% до 5%, на другие — с 5% до 2,5%.
В России цены на жилье могут вырасти на 25% |
Новая схема работы с дольщиками защитила граждан и повысила требования к застройщикам.
Руководители шести центральных банков и Банка международных расчетов обсудят будущее цифровых валют |
Центробанки стремятся создать стандарты, которые будут регулировать использование цифровых валют для международных расчетов между банками.
Совет ЕС согласовал меры по повышению качества питьевой воды в странах Евросоюза |
Обновлены стандарты транспортировки и очистки такой воды, контроля за наличием вредных примесей.
«Беларусбанк», «БЕЛАЗ» и Евразийский банк развития подписали трехстороннее соглашение |
«БЕЛАЗ» сможет воспользоваться ресурсами международного банка ЕАБР для пополнения оборотных средств предприятия.
Международные резервы Украины выросли до 26,3 млрд USD в январе 2020 г. |
Увеличение международных резервов в январе обусловлено успешным размещением правительством еврооблигаций и операциями Нацбанка по управлению резервами.
БВФБ утвердила изменения и дополнения в Типовые условия обращения эмиссионных ценных бумаг |
Изменения и дополнения были разработаны с целью расширения перечня режимов торгов, допустимых для размещения ценных бумаг в торговой системе Биржи.
Инвестиции ЕБРР в 2019 г. в белорусские проекты составили около 400 млн EUR |
За годы сотрудничества ЕБРР инвестировал в страну 3 млрд EUR.
Александр Лукашенко провел совещание об обеспечении эффективной работы топливно-энергетического комплекса |
Обсуждались меры по выполнению прогнозных показателей и механизмы преодоления негативных тенденций в экономике.
В Беларуси 79,1% населения пользуются интернетом |
В 2019 году завершены работы по доведению волоконно-оптических линий связи до 97 % населенных пунктов с числом 100 и более домохозяйств.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора