Новости
Из-за коронавируса туризм в мире может потерять 1,7 трлн USD. Как быть с командировками? |
Как говориться в материале Bloomberg, Многие деловые путешественники, которые обычно восполняют слабость туристической индустрии в межсезонье, тоже остаются дома, поскольку такие компании, как Facebook и Google, проводят вместо личных встреч веб-трансляции. Такие компании, как L’Oreal SA, Nestle SA и Cargill Inc., приостановили поездки сотрудников по всему миру на ближайшие недели.
Президент Казахстана поручил создать антикризисный штаб |
Штаб возглавит премьер-министр Аскар Мамин.
Отчетность по МСФО теперь включает обязательный раздел оценки рисков от коронавируса COVID-19 |
В связи с высокой актуальностью новых видов риска, в последних числах февраля Совет по финансовой отчетности Великобритании опубликовал рекомендации для компаний по раскрытиям рисков, связанных с распространением коронавируса COVID-19.
Fitch подтвердил рейтинг Украины "В". Есть риски у 4 госбанков |
Также Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги дефолта эмитента 4 украинских госбанков. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Приватбанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка на уровне В, прогноз "позитивный".
Нам не страшен серый волк? Авиакомпании Wizz Air, Austrian Airlines и AirAsia вводят проездные |
Азиатский лоукостер AirAsia решил ввести проездной абонемент AirAsia Unlimited Pass. Пассажиры смогут совершать неограниченное количество полетов в течение года, оплатить эту услугу стоит примерно 106 евро. Он будет действителен для рейсов AirAsia X и Thai AirAsia X из Малайзии и Таиланда в Австралию, Японию, Индию, Китай и Южную Корею до 2 марта 2021 года.
Польша вводит санитарный контроль на своих границах |
9 марта в 15:00 будут запущены 5 пунктов на границе с Германией и Чехией, а с 10 марта все медицинские и санитарные процедуры будут осуществляться также на востоке страны, то есть на границах с Украиной, Беларусью и Россией.
Агентство Fitch предупредило об угрозе для России низких цен на нефть |
Текущее резкое снижение цен на нефть до 30 USD за баррель может привести Россию к бюджетному дефициту и девальвации.
Израиль вводит 14-дневный карантин для всех прибывающих из-за границы и останавливает авиасообщение |
Если у прилетающего в страну человека нет места для самостоятельной организации 14-дневного карантина, то он будет отправлен обратно. За несоблюдение карантина предусмотрена уголовная ответственность от 3 до 7 лет (9 уголовных дел уже открыты). Израильские авиакомпании - Аrkia и Israir прекращают полеты заграницу начиная со следующей недели. Национальный перевозчик Эль-Аль также рассматривает эту опцию.
Apple выплатит 500 млн USD за замедление работы смартфонов |
В декабре 2017 года Apple призналась, что замедляла работу старых моделей iPhone. Специальный код для этого встраивался в обновления операционной системы iOS. Пользователи обвинили компанию в обмане и попытках вынудить потребителей покупать новые модели взамен устаревающих.
Европейские потребители назвали самую надежную марку автомобилей |
Организации-члены группы Euroconsumers опубликовали результаты своего ежегодного опроса, касающегося надежности автомобилей и удовлетворенности клиентов, в котором сравнивали 37 различных автомобильных брендов.
Financial Times представила рейтинг 1000 самых быстрорастущих компаний Европы |
Рейтинг отражает растущее значение технологий — в списке 189 технологических компаний, отмечает издание. Около 70% компаний, включённых в рейтинг, находятся в Германии, Италии, Великобритании и Франции.
Беларусь и Индия подписали контракты в сфере туристических услуг, а также меморандумы в области промышленности |
Подписание контрактов состоялось в ходе проведения первого Белорусско-Индийского инвестиционного форума.
Эксперты прогнозируют дефолты в 38 российских банках |
Авторы исследования отмечают, что 404 российских банка имеют низкую кредитоспособность. В основном это небольшие организации, не имеющие собственной бизнес-модели.
Беларусь: во всех больницах и поликлиниках введен масочный режим |
Масочный режим для медицинских работников введен во всех учреждениях здравоохранения Беларуси.Об этом сегодня заявили на пресс-конференции Минздрава. Обработку тестов на коронавирус проводят три лаборатории в Минске, все они работают под эгидой РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Речь не идет о местах, где эти тесты можно сдать — их десятки в каждой области страны.
Румас: пока еще нельзя оценить все последствия резкого снижения цен на нефть и девальвации российского рубля |
Национальный банк будет следовать рыночным тенденциям и не будет искусственно сдерживать белорусский рубль.
ЮНКТАД: коронавирус в феврале привел к экономическим потерям в размере 50 млрд USD |
В наибольшей степени пострадали страны Европейского союза и США, компании которых тесно связаны с производством в Китае. Об этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
В Беларуси до конца года планируют принять новый закон о банкротстве |
Президент на совещании обратил внимание на директиву Европейского союза "О реструктуризации и предоставлении второго шанса". Она была принята в прошлом году и на сегодня является наиболее проработанным документом международного уровня. "Ее в течение трех лет будут имплементировать в свое законодательство все страны ЕС.
Закрытие торгов на БВФБ 9 марта: доллар и евро выросли, российский рубль упал |
Курсы валют по итогам торгов 9 марта.
В ЕАЭС увеличиваются потоки легальной трудовой миграции |
Представитель комиссии рассказал о перспективах пенсионного обеспечения трудящихся в ЕАЭС, создании унифицированной системы поиска «Работа без границ», прямого признания документов об ученых званиях и образовании.
Румас: Нацбанк не будет искусственно поддерживать курс белорусского рубля |
Премьер отметил, что действия Нацбанка РБ не должны привести к снижению золотовалютных резервов страны, что, по идее, означает отказ от политики валютных интервенций «держим курс любой ценой накануне выборов».
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора