+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, редактор отдела "Новости"Новые коэффициенты начнут действовать с 1 января 2020 г.


В Беларуси готовится Нацплан по выполнению рекомендаций миссии МАГАТЭ по оценке ядерно-энергетической инфраструктуры готовится в Беларуси

В Беларуси готовится Нацплан по выполнению рекомендаций миссии МАГАТЭ по оценке ядерно-энергетической инфраструктуры готовится в Беларуси |

Принято решение о приглашении миссии МАГАТЭ по физической защите ядерного материала.
Украина и Германия подписали соглашение о начале энергетического партнерства

Украина и Германия подписали соглашение о начале энергетического партнерства |

Энергетическое партнерство предоставляет обеим сторонам важную основу для политического диалога в энергетическом секторе и позволяет еще больше расширить двустороннее сотрудничество в вопросах энергетики и защиты климата и сделать ее более эффективной.
На общественное обсуждение вынесен законопроект о лицензировании экспорта из Республики Беларусь регенерируемых бумаги или картона

На общественное обсуждение вынесен законопроект о лицензировании экспорта из Республики Беларусь регенерируемых бумаги или картона |

Обсуждение проходит до 5 сентября на Правовом форуме Беларуси.
ЕЭК: пандемия коронавируса способствовала росту торговли продовольствием и сельхозпродукцией в ЕАЭС

ЕЭК: пандемия коронавируса способствовала росту торговли продовольствием и сельхозпродукцией в ЕАЭС |

Взаимная торговля государств-членов ЕАЭС продовольственными товарами выросла в I полугодии 2020 года на 2,5%, до 4,1 млрд USD.
На общественное обсуждение вынесен проект изменений по вопросам повышения требований к участникам, выполняющим работы по обследованию зданий и сооружений

На общественное обсуждение вынесен проект изменений по вопросам повышения требований к участникам, выполняющим работы по обследованию зданий и сооружений |

Обсуждение проходит с 26 августа по 5 сентября на Правовом форуме Беларуси.
Вступили в силу нормы распределения разрешений на перевозки

Вступили в силу нормы распределения разрешений на перевозки |

Изменен порядок распределения, выдачи и использования разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок.
В СЭЗ «Гомель-Ратон» зарегистрирован новый резидент

В СЭЗ «Гомель-Ратон» зарегистрирован новый резидент |

Компания планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству фотоэлектрической станции для энергетического обеспечения хозяйственной деятельности резидентов СЭЗ.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.