+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
«Белпочта» временно приостанавливает прием исходящих почтовых отправлений во все страны, кроме России, Китая и Гонконга

«Белпочта» временно приостанавливает прием исходящих почтовых отправлений во все страны, кроме России, Китая и Гонконга |

Перечень стран будет корректироваться в случае появления транспортных средств, способных осуществлять в эти страны доставку.
БЖД: приостановлено курсирование поездов в сообщении с Казахстаном и Россией

БЖД: приостановлено курсирование поездов в сообщении с Казахстаном и Россией |

Неиспользованные проездные документы на отмененные поезда можно будет вернуть в билетных кассах без взимания дополнительных плат и сборов.
Общественное обсуждение проекта об освобождении юрлиц от возмещения причиненного окружающей среде вреда продлится до 28 марта

Общественное обсуждение проекта об освобождении юрлиц от возмещения причиненного окружающей среде вреда продлится до 28 марта |

Организатор общественного обсуждения — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Совмин утвердил госпрограмму «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка»

Совмин утвердил госпрограмму «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка» |

Госпрограмма направлена на повышение эффективности функционирования системы управления государственными финансами, развитие отдельных сегментов финансового рынка.
В России с 1 апреля социальные пенсии вырастут на 6,1%

В России с 1 апреля социальные пенсии вырастут на 6,1% |

Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 миллионов пенсионеров, из которых около 3,2 миллиона человек — получатели социальных пенсий.
Правительство Франции планирует выделить 45 млрд EUR в качестве срочной помощи предприятиям

Правительство Франции планирует выделить 45 млрд EUR в качестве срочной помощи предприятиям |

Французское правительство заявило, что его помощь бизнесу будет включать в себя ряд инструментов, в том числе расширенный пакет частичной безработицы.
Банки Украины испытывают недостаток наличной валюты из-за повышенного спроса со стороны населения

Банки Украины испытывают недостаток наличной валюты из-за повышенного спроса со стороны населения |

Прекращение авиасообщения с другими странами и введение ограничений на границе привели к тому, что наличные доллары и евро доставляют на Украину с задержкой.
Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.