+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Цена на золото достигла максимума с 2012 года

Цена на золото достигла максимума с 2012 года |

Согласно данным торгов мировых бирж, золото XAU показало рост на 1,5%, до 1699,20 долларов за унцию, а затем до 1702,45 USD. Фьючерсы на золото в США GCv1 подскочили на 1,6%, до 1699,70 USD за унцию

С 10 марта утвержден новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты в Беларуси

С 10 марта утвержден новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты в Беларуси |

C 10 марта 2020 года при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, наниматели в Беларуси должны бронировать 406,47 BYN в расчете на одного работника.
S&P резко ухудшило прогноз цены нефти Brent

S&P резко ухудшило прогноз цены нефти Brent |

Международное рейтинговое агентство S&P Global снизило прогноз средней цены нефти марки Brent на 2020 год до 40 USD за баррель. Ранее агентство ожидало, что средняя цена Brent в этом году будет в районе 60 USD за баррель. Прогноз на следующий год был снижен до 50 USD с 55  за баррель, прогноз цены на природный газ на площадке Henry Hub на 2020 год - до 2 USD за 1 млн британских тепловых единиц с 2,25 USD.
Инфляция в Беларуси за 2 месяца 2020 года увеличилась до 1,9%

Инфляция в Беларуси за 2 месяца 2020 года увеличилась до 1,9% |

Продовольственные товары в феврале подорожали на 0,7%, сначала года - на 1,8%. Цены на непродовольственные товары выросли на 0,5% по сравнению с январем и на 1,2% с начала года. Услуги в феврале подорожали на 2,3%, а с начала года - на 2,9%.
Секретный экспорт России в прошлом году превысил 55 млрд USD. Беларусь числится в импортерах

Секретный экспорт России в прошлом году превысил 55 млрд USD. Беларусь числится в импортерах |

В 2018 году объем секретного экспорта в максимально широком охвате (на уровне десяти знаков товарной номенклатуры) составлял 63,8 млрд USD. В 2019 году сопоставимый показатель сократился на 8,5 млрд USD, до 55,3 млрд USD. Засекреченный экспорт в 2019 году составил 13% общего экспорта российских товаров (422,8 млрд USD). Беларусь упоминается только в сумме 0,2 млрд USD.
Минэкономики упрощает и оцифровывает административные процедуры для белорусского бизнеса

Минэкономики упрощает и оцифровывает административные процедуры для белорусского бизнеса |

МФК и Минэкономики уже в 2020 году реализуют пилотный проект по переводу в электронный формат 10 административных процедур (АП), осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования Беларуси. В число пилотных вошли процедуры органов Госстандарта, Минприроды и Минсвязи. Ожидается, что проект поможет выполнить постановление Совмина от 14.07.2017 № 529 и перевести в электронный формат около 200 АП.
Европейский инвестиционный банк и перспективы открытия офиса в Беларуси

Европейский инвестиционный банк и перспективы открытия офиса в Беларуси |

Европейский инвестиционный банк - государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза. Банк создан в 1958 г с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС. Рамочное соглашение было подписано в мае 2017 г. а уже в апреле 2020 года состоится высокий визит в Минск.
Минтруда рассматривает вопрос увеличения пособий за рождение детей с разницей до 3 лет

Минтруда рассматривает вопрос увеличения пособий за рождение детей с разницей до 3 лет |

По словам министра, такое предложение было озвучено, чтобы узнать мнение общества. "Некоторые говорили "да", некоторые говорили, что эта мера не сработает, были отрицательные отклики, поэтому пока мы в процессе. Мне эта мера очень нравится, будем дальше модернизировать. Она должна сработать".
Миссия МВФ не приедет в Беларусь из-за запрета на командировки

Миссия МВФ не приедет в Беларусь из-за запрета на командировки |

Запланированная на вторую половину марта миссия МВФ в рамках Статьей IV устава фонда не приедет в Беларусь из-за решения руководства фонда ограничить командировки из-за эпидемии коронавируса нового типа.
Мировые цены на продукты питания снизились из-за эпидемии коронавируса

Мировые цены на продукты питания снизились из-за эпидемии коронавируса |

Индекс цен на мясо снизился на 2,0% с января под влиянием сокращенного импорта Китаем, который повлиял на задержку погрузочно-разгрузочных грузов в портах. Индекс цен на молочные продукты вырос на 4,6% из-за роста котировок цен на сыр, частично связан с сокращением производства молока в Австралии. Индекс цен на сахар вырос на 4,5%.
В Беларуси разработана новая система премирования местной власти за высокие результаты

В Беларуси разработана новая система премирования местной власти за высокие результаты |

Как отметил первый вице-премьер еще на совещании, разработанный документ нацелен на раскрепощение инициативы на местах. "Думаю, это хорошее предложение - поддержать госслужащих первичного звена, которые, как справедливо говорит Президент, находятся на передовой...
Банк России не будет покупать иностранную валюту на внутреннем рынке в течение 30 дней

Банк России не будет покупать иностранную валюту на внутреннем рынке в течение 30 дней |

Решение приостановить покупку иностранной валюты принято для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков.
Google прячет результаты поиска по коронавирусу в магазине Play Store

Google прячет результаты поиска по коронавирусу в магазине Play Store |

Схожий метод применяет Facebook. Социальная сеть предоставила ВОЗ бесплатную рекламу, которую будут показывать пользователям, ищущим на тему коронавируса. При клике на такую рекламу их будут перенаправлять на сайты ВОЗ или локальных медицинских организаций.
Из-за коронавируса туризм в мире может потерять 1,7 трлн USD. Как быть с командировками?

Из-за коронавируса туризм в мире может потерять 1,7 трлн USD. Как быть с командировками? |

Как говориться в материале Bloomberg, Многие деловые путешественники, которые обычно восполняют слабость туристической индустрии в межсезонье, тоже остаются дома, поскольку такие компании, как Facebook и Google, проводят вместо личных встреч веб-трансляции. Такие компании, как L’Oreal SA, Nestle SA и Cargill Inc., приостановили поездки сотрудников по всему миру на ближайшие недели.
Отчетность по МСФО теперь включает обязательный раздел оценки рисков от коронавируса COVID-19

Отчетность по МСФО теперь включает обязательный раздел оценки рисков от коронавируса COVID-19 |

В связи с высокой актуальностью новых видов риска, в последних числах февраля Совет по финансовой отчетности Великобритании опубликовал рекомендации для компаний по раскрытиям рисков, связанных с распространением коронавируса COVID-19.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».