Новости
Нацбанк направил банкам рекомендации по обеспечению качественного и бесперебойного обслуживания физлиц |
Банкам указано на недопустимость введения необоснованных ограничений и вознаграждений за совершение банковских операций.
Беларусь и Польша обсудили вопросы стратегической энергетической инфраструктуры |
Стороны рассмотрели возможность диверсификации поставок нефти в Беларусь.
Совмин установил размер базовой арендной величины |
Размер базовой величины с 1 апреля составит 17 рублей 85 копеек.
Александр Лукашенко провел совещание по вопросам работы белорусских нефтеперерабатывающих предприятий |
Российская сторона полностью поддержала предложения Беларуси по поставкам нефти.
Открытие торгов на БВФБ 23 марта: доллар и евро растут, российский рубль в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 6% |
Совет директоров учел новые условия: пандемия коронавируса, обвал цен на нефть, ослабление рубля.
Народный банк Китая неожиданно сохранил основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR) на уровне 4,05% |
Пятилетняя ставка LPR также не поменялась: ее оставили на уровне 4,75%.
Южная Корея и США подписали соглашение о валютном свопе на 60 млрд USD |
Сеул ожидает, что этот шаг поможет уменьшить дефицит ликвидности, вызванный глобальным распространением нового коронавируса.
Агентство S&P сократило кредитные рейтинги ведущих авиакомпаний Европы |
Распространение случаев заражения вирусом COVID-19 по всему земному шару привело к снижению спроса на авиаперевозки.
«Почта России» приостановила сообщение с 15 странами |
Почта продолжит свою работу после снятия ограничений в этих странах.
Президент Израиля начал читать детям сказки, чтобы родители могли передохнуть во время карантина |
Президент Израиля Реувен Ривлин, которого в стране называют «национальным дедушкой», предложил израильским родителям «короткий перерыв» — и начал читать сказки для их детей, находящихся в карантине.
В Италии из-за COVID-19 остановят работу предприятий, кроме стратегических |
Весь итальянский бизнес должен прекратить работу до 3 апреля, за исключением необходимого для обеспечения жизни. Об этом вчера, 21 марта, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
Registr.by:Мониторинг аналитики за 14 — 20 марта 2020 г. |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства.
Registr.by: Мониторинг законодательства за 14 — 20 марта 2020 г. |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты.
Об обеспечении банками качественного и бесперебойного обслуживания физических лиц |
Национальный банк направил в адрес банков рекомендации по обеспечению качественного и бесперебойного обслуживания физических лиц в ситуации повышенного спроса на отдельные банковские операции.
Определены меры по развитию международных автомобильных перевозок грузов |
В целях создания условий для развития международных автомобильных перевозок грузов 19 марта 2020 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 102 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов».
В Беларуси подорожают кредиты: Нацбанк скорректировал ставки |
Национальный банк Беларуси пересмотрел ставки по вкладам и кредитам. Грядут изменения. Речь идет о нововведениях по части расчетной величины стандартного риска.
В "Белэнерго" рассказали, как перейти на дифференцированные тарифы на электроэнергию |
В России курс доллара катится вниз, в Беларуси — все ещё какая-то паника |
Российский рубль занял второе место по волатильности среди всех валют мира. По отношению к доллару США ниже него падает только мексиканский песо. Между тем, в Москве доллар и евро продолжают дешеветь. А вот в Беларуси население активно штурмует обменники — ощущение, что все собрались уехать в другие страны.
В Беларуси на руководителей госорганов возложена персональная ответственность за работу со СМИ |
Утвержден перечень госорганов, в которых предусмотрены должности, ответственные за работу со СМИ.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора