Новости
Минфин реализовал гособлигации на 18,62 млн USD |
Ставка процентного дохода установлена в размере 5% годовых.
Около 100 предприятий в Беларуси переориентировались на выпуск масок |
Также в Минске и областных центрах по специальности «швея» готовятся около 500 человек.
В Минэкономике обсудили вопросы поддержки турбизнеса |
Представители туристической отрасли представили свое видение ситуации и перспектив.
Беларусь заинтересована в предоставлении кредитных ресурсов ЕБРР |
Стороны обсудили актуальные вопросы выделения кредитных ресурсов, реализации инфраструктурных проектов с привлечением финансирования Банка.
Закрытие торгов на БВФБ 16 апреля: доллар закрепился в зеленой зоне, евро и российский рубль упали |
Курсы валют по итогам торгов 16 апреля.
Глава МВФ предложила Глобальную программу спасения мировой экономики |
По прогнозам МВФ, показатель роста глобальной экономики снизится из-за последствий пандемии до «минус» 3,0% в конце 2020 г.
«Белавиа» в ближайшее время выполнит несколько рейсов в Италию |
Рейсы будут выполнены с целью удовлетворения спроса пассажиров на перелеты между Республикой Беларусь и Италией по рабочим и личным причинам.
Доходы белорусов за январь-февраль выросли на 7,1% |
В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 62,8%.
Правительство Беларуси разрешило не начислять амортизацию в 2020 г. |
Данная мера принята в целях преодоления негативных последствий сложившейся эпидемиологической ситуации.
ПРООН выделит 250 тыс. USD на поддержку Беларуси в борьбе с COVID-19 |
Средства будут направлены на оказание конкретной поддержки национальной системе здравоохранения.
Открытие торгов на БВФБ 16 апреля: доллар в плюсе, евро и российский рубль падают |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
В Испании продажи бензина рухнули на 84% |
Потребление бензина резко сократилось во время введения ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса.
В России официальная безработица может вырасти на 24,4% в ближайшие дни |
Правительство ввело удаленный порядок регистрации граждан в качестве безработных, поступило более 180 тысяч заявлений от россиян.
Сельскохозяйственный банк Китая выпустил мобильный кошелек для криптоюаня |
Функционал предполагает осуществление платежей, обменные операции, управление цифровым кошельком, историю транзакций, оплата при помощи QR-кода и т. д.
В 2020 г. цены на продукты питания в мире снизятся в среднем на 2,6% |
Цена продуктов снижается из-за нарушения транспортных связей поставок.
Экспортная пошлина на российскую нефть снизится с 1 мая до 6,8 USD за тонну |
Это минимальная ставка пошлины с начала 2000-х годов.
На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершились масштабные испытания реакторной установки |
Было выполнено 242 различных испытания на соответствие систем и оборудования проектным характеристикам.
Негосударственный сектор экономики обеспечил 76,1% бюджета г. Минска |
На организации государственного сектора приходится 23,9% всех поступлений.
Госстандарт: некоторые этапы сертификации можно провести онлайн или перенести на более поздний срок |
Данные меры носят временный характер и направлены на то, чтобы учесть риски субъектов хозяйствования и органов по сертификации в сложившейся эпидемиологической ситуации.
В Беларуси создан бесплатный сервис для дистанционного обучения и онлайн-школ |
Сервис не требует регистрации и пробных лицензий.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора