Новости
С 5 июня организации, оказывающие бытовые услуги, обязаны осуществлять прием денежных средств с применением кассового оборудования и платежных терминалов |
Установка платежных терминалов не требуется только в объектах бытового обслуживания, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников не более 3 человек в одну смену.
ЕАБР готов рассмотреть участие в финансировании единых проектов по импортозамещению в ЕАЭС |
Важным критерием при отборе проектов для финансирования Евразийским банком развития является интеграционный эффект, возникающий при их реализации.
Минэнерго Беларуси продолжает переговоры с компанией «Газпром» о поставках природного газа |
Белорусская сторона рассчитывает на конструктивный диалог с российскими коллегами по вопросам сотрудничества в газовой сфере.
ЕС определил перечень стран, граждане которых могут приехать с целью туризма и деловых поездок |
Белорусы смогут въехать в ЕС только при наличии справки об отсутствии COVID-19.
Закрытие торгов на БВФБ 5 июня: евро вырос, доллар и российский рубль упали |
Курсы валют по итогам торгов 5 июня.
Червяков: в Беларуси создана трехуровневая система поддержки экономики в условиях пандемии |
Первый уровень направлен на снижение издержек для организаций и индивидуальных предпринимателей посредством уменьшения налоговой нагрузки.
Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июня составили 7,87 млрд USD |
За май 2020 года золотовалютные резервы снизились на 3,7 млн USD.
Президент Беларуси поручил Правительству обеспечить безопасность внутреннего рынка |
При этом экономический рост должен быть не только за счет внутреннего рынка, но и за счет экспорта и внешнего спроса.
Открытие торгов на БВФБ 5 июня: евро в плюсе, доллар и российский рубль сдают позиции |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
ЕЦБ прогнозирует падение ВВП еврозоны на 8,7% |
В 2021 г. ВВП может вырасти на 5,2%.
Китай принял решение смягчить ограничения на международные авиарейсы |
Это произошло после того, как администрация президента США запретила китайским авиакомпаниям совершать рейсы в США.
В России продажи новых автомобилей упали в мае в два раза |
Продажи новых машин в апреле упали на 72,4%.
Александр Лукашенко ждет от нового Правительства интенсивной работы по преодолению современных трудностей и вызовов |
Особое внимание новому составу Правительства следует сосредоточить на решении задач, которые стоят перед сферами, наиболее близкими к людям: жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, аграрная отрасль.
Компания А1 тестирует в сети 5G абонентское устройство с виртуальной SIM-картой eSIM |
Сегодня eSIM от А1 работает со всеми официально представленными в Беларуси моделями устройств с поддержкой данной технологии.
ECOLINES объявил о возобновлении автобусных рейсов из Минска в Варшаву |
Осуществление рейсов начнется 18 июня.
В Минской области доход семьи в I квартале составил 1331,7 BYN |
Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1255 BYN в месяц, из которых 926,3 рубля приходится на потребительские расходы.
Нотариусы Беларуси продолжают бесплатно консультировать граждан |
В связи с эпидемией коронавируса консультации проводятся в удаленном формате.
Подписано Административное Соглашение о порядке применения Договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о социальном обеспечении |
По Договору обе страны будут назначать пенсии за стаж, приобретенный в соответствии с законодательством на их территории.
Совет ЕЭК дополнил перечень товаров, ввозимых в ЕАЭС беспошлинно в целях борьбы с коронавирусной инфекцией |
В список данной продукции вошли перекись водорода, полимерная пленка, одноразовые шапочки и так далее.
ЕИБ предоставит 300 млн EUR на развитие энергоэффективности общественных зданий в Украине |
Проект повысит энергоэффективность 1000 зданий, преимущественно детсадов, больниц и школ.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора