+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, редактор отдела "Новости"


МЧС скорректировало порядок проведения органами государственного пожарного надзора мероприятий технического характера

МЧС скорректировало порядок проведения органами государственного пожарного надзора мероприятий технического характера |

Изменениями предусмотрено предоставление возможности при определенных условиях однократного перенесения срока устранения нарушений, выявленных органами государственного пожарного надзора при проведении технических мероприятий.
С начала года в Беларуси зарегистрированы 34,8 тыс. субъектов хозяйствования, в отношении 24 тыс. начата процедура ликвидации

С начала года в Беларуси зарегистрированы 34,8 тыс. субъектов хозяйствования, в отношении 24 тыс. начата процедура ликвидации |

За десять месяцев 2020 года в Республике Беларусь было зарегистрировано 34872 субъекта хозяйствования (8036 юридических лиц и 26836 индивидуальных предпринимателей).
Федеральный бюджет РФ планируется скорректировать

Федеральный бюджет РФ планируется скорректировать |

В ходе сегодняшнего на заседания кабинета министров России планируется обсуждение поправок в закон о федеральном бюджете. Об этом со ссылкой на пресс-службу российского правительства передает портал Вести Экономика.
Ключевой японский индекс Nikkei обновил максимум за текущий год

Ключевой японский индекс Nikkei обновил максимум за текущий год |

По данным телеканала NHK, эта тенденция связана с ростом акций на Нью-Йоркской бирже, который был вызван ожиданиями того, что представители демократов не смогут получить достаточное количество голосов на нынешних выборах.
Лукашенко обратился к Путину с просьбой о возможном приобретении месторождения нефти на территории России

Лукашенко обратился к Путину с просьбой о возможном приобретении месторождения нефти на территории России |

Как сообщается, Путин эту идею поддержал. После проработки вопрос более детально будет обсужден во время ближайших переговоров.
Турция оштрафовала ряд социальных сетей за отказ открыть представительства в стране

Турция оштрафовала ряд социальных сетей за отказ открыть представительства в стране |

В конце июля парламент Турции принял законопроект, в рамках которого предусматривается открытие социальными сетями своих представительств в Турции, чтобы юридические лица в республике несли ответственность за публикацию на их платформах противоправного контента
Беларусь и США подпишут соглашение о воздушном сообщении

Беларусь и США подпишут соглашение о воздушном сообщении |

Согласно подписанному 3 ноября указу, на проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочено Министерство транспорта и коммуникаций.
С 9 ноября в Беларуси изменятся цены на скупаемые у физлиц драгоценные металлы в изделиях и ломе

С 9 ноября в Беларуси изменятся цены на скупаемые у физлиц драгоценные металлы в изделиях и ломе |

Постановлением Министерства финансов № 43 от 29 октября 2020 г. установлены цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц).
Беларусь и Армения подпишут соглашение о реадмиссии

Беларусь и Армения подпишут соглашение о реадмиссии |

Согласно подписанному 3 ноября указу, на проведение переговоров по проекту соглашения и подписание документа при достижении договоренностей в пределах одобренного проекта уполномочено Министерство внутренних дел.
Белорусский металлургический завод более чем на 20% увеличил экспорт катанки в ЕС

Белорусский металлургический завод более чем на 20% увеличил экспорт катанки в ЕС |

По итогам работы за 9 месяцев предприятие экспортировало в страны Европейского союза более 200 тыс. тонн катанки, что составляет 122% к аналогичному периоду предыдущего года.
Нацбанк расширит возможности использования электронных денег

Нацбанк расширит возможности использования электронных денег |

C 1 января 2021 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей снимаются ограничения по целям расходования электронных денег, эмитируемых белорусскими банками. Субъекты хозяйствования смогут их использовать в рамках своей хозяйственной деятельности на цели, не запрещенные законодательством.
Экспорт щепы через БУТБ увеличился вдвое

Экспорт щепы через БУТБ увеличился вдвое |

Основным драйвером роста стали увеличившиеся на 74% поставки в Польшу, которая традиционно является крупнейшим импортером белорусской щепы. В октябре на этот рынок пришлось более половины всех экспортных сделок со щепой.
Полемика
Аудит

1. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

2. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.

4. Особенности налогообложения сделок по предоставлению (получению) займов в 2025 году |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части применения гл. 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения» Налогового кодекса Республики Беларусь.
Колонка редактора

1. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.

2. Новый стандарт МСФО (IFRS) 18: показатели эффективности, определяемые руководством |

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.

3. Дочерним компаниям станет еще проще с отчетностью: кого порадуют поправки к МСФО (IFRS) 19? |

Целью поправок является сокращение и упрощение требований к раскрытию информации в отношении: недостатка конвертируемости (поправки к МСФО (IAS) 21); международной налоговой реформы — типовых правил Pillar Two (поправки к МСФО (IAS) 12); договоренностей о финансировании поставщиков (поправки к МСФО (IAS) 7); основной финансовой отчетности (МСФО (IFRS) 18); долгосрочных обязательств с ковенантами (поправки к МСФО (IAS) 1).