+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, редактор отдела "Новости"Планируется финансировать БМЗ и «Гомсельмаш».


Китайско-Белорусский инновационный Центр промышленных технологий стал резидентом «Великого камня»

Китайско-Белорусский инновационный Центр промышленных технологий стал резидентом «Великого камня» |

В начале следующего года планируется провести переговоры с отечественными и китайскими научно-исследовательскими организациями по сотрудничеству в реализации конкретных исследовательских проектов.
Беларусь и Турция намерены развивать сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия

Беларусь и Турция намерены развивать сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия |

Стороны готовят проведение первого заседание рабочей группы по сельскому хозяйству.
ЕЭК: совершенствование наднационального регулирования в рамках ЕАЭС призвано сокращать издержки предпринимателей

ЕЭК: совершенствование наднационального регулирования в рамках ЕАЭС призвано сокращать издержки предпринимателей |

Внесение этих изменений даст возможность распространить на иностранных лиц применение централизованной системы уплаты таможенных платежей с использованием единых лицевых счетов.
Установлен перечень документов, самостоятельно запрашиваемых исполкомами при осуществлении админпроцедур по заявлениям граждан

Установлен перечень документов, самостоятельно запрашиваемых исполкомами при осуществлении админпроцедур по заявлениям граждан |

Перечень содержит 85 наименований административных процедур, по которым исполкомы самостоятельно будут запрашивать документы и сведения.
На общественное обсуждение вынесен проект изменений в Указ о развитии агроэкотуризма

На общественное обсуждение вынесен проект изменений в Указ о развитии агроэкотуризма |

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 24 сентября по 4 октября 2020 г.
Совет ЕЭК одобрил проведение комплексной технической экспертизы интегрированной информационной системы ЕАЭС

Совет ЕЭК одобрил проведение комплексной технической экспертизы интегрированной информационной системы ЕАЭС |

Инициатива нацелена на выработку возможных новых подходов в развитии и модернизации интегрированной информационной системы.
Госдума России приняла закон о повышении в 2021 году ставки акцизов на 20%  на табачную продукцию

Госдума России приняла закон о повышении в 2021 году ставки акцизов на 20% на табачную продукцию |

Увеличение поступлений от акцизов на табачную продукцию в результате индексации ставок составит 71,87 миллиарда RUB.
Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице? 
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.