Новости
Нацбанк Украины рассчитывает до конца 2020 года получить второй транш от МВФ |
Нацбанк находится в постоянном диалоге как с МВФ, так и с другими международными партнерами.
Российская компания «Аэрофлот» ожидает возобновление авиасообщения с ЕС в 2020 году |
Многое зависит от субъективных оценок — количество протестированных на коронавирус, или заболевших в стране.
Власти США вводят ограничения для 38 дочерних компаний корпорации Huawei |
Теперь эти компании должны получить лицензии на все товары, подпадающие под действие правил экспортного контроля.
Кредиторская задолженность столичных организаций в I полугодии составила 19,8 млрд BYN |
6% от общего объема кредиторской задолженности просрочены.
БУТБ: на страны Евросоюза приходится 84% экспорта товаров через биржу |
В тройку крупнейших покупателей вошли Латвия, Литва и Польша с суммой сделок 140 млн USD.
В Беларуси полностью перерабатывают 27,3% твердых коммунальных отходов |
Продолжается работа по совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами, в том числе направленная на увеличение уровня их использования в качестве вторичного сырья.
Банк развития организует сбор средств пострадавшим в ходе протестов в Беларуси |
Собранные средства будут направлены на лечение и реабилитацию пострадавших людей, приобретение необходимых медикаментов.
Экспорт предприятий концерна «Беллесбумпром» снизился в I полугодии на 5,2% |
Из общего объема произведенной продукции 71,3% реализовали на внешние рынки.
В Беларуси повысились цены на драгметаллы, скупаемые у физлиц |
Цена за 1 г золота в изделиях и ломе для 375-й пробы составляет до 47,39 BYN.
На подготовку детей из многодетных и малообеспеченных семей к школе выделено 11,4 млн BYN |
Конкретный размер помощи устанавливается решениями местных Советов депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.
Закрытие торгов на БВФБ 17 августа: белорусский рубль ослаб ко всем основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов 17 августа.
Чистая прибыль холдинга «Белресурсы» в I полугодии выросла в 1,6 раз до 4,15 млн BYN |
Оптовый товарооборот организаций холдинга вырос на 8,3% до 192,7 млн BYN.
Нацстат: совокупная кредиторская задолженность белорусских организаций по состоянию на 1 июля составила 57,3 млрд BYN |
13,8% от общего объема кредиторской задолженности просрочены.
Подписан Указ о полномочиях Правительства |
В новый состав Правительства по должности входят Председатель КГК, Председатель Президиума НАН, Председатель Нацстата, Председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ.
Открытие торгов на БВФБ 17 августа: белорусский рубль сдает позиции ко всем основным валютам |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
Компания «Белавиа» продлевает приостановку выполнения полетов по некоторым направлениям |
Возврат средств или изменение даты вылета на отмененные рейсы можно будет сделать до 30 марта 2021 года.
Беларусь и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере |
Документ предполагает развитие взаимовыгодного сотрудничества двух стран, заключение контрактов по взаимным поставкам продукции, инвестиционное сотрудничество и участие в совместных проектах на территории как Беларуси, так и Китая.
Украинская экономика начала восстанавливаться |
Согласно прогнозам Минэкономики, в ближайшие 3 года ВВП будет расти в среднем более чем на 4% ежегодно.
Registr.by:Мониторинг аналитики за 8-14 августа 2020 г. |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства.
Registr.by: Мониторинг законодательства за 8-14 августа 2020 г. |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора