+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень


Премьер-министр России подписал постановление об условиях отмены роуминга между Беларусью и Россией

Премьер-министр России подписал постановление об условиях отмены роуминга между Беларусью и Россией |

Документ направлен на снижение рисков мошенничества, связанного с подменой трафика во время международных звонков.
Президент России подписал закон об усилении контроля за выигрышами в игорных заведениях

Президент России подписал закон об усилении контроля за выигрышами в игорных заведениях |

С 1 января 2020 года под налог о доходах физлиц (НДФЛ) попадают выигрыши в азартных играх в казино и залах игровых автоматов.
Беларусь и ВОИС активизируют взаимодействие по внедрению электронных систем

Беларусь и ВОИС активизируют взаимодействие по внедрению электронных систем |

При содействии Всемирной организации интеллектуальной собственности в Минске планируется создать национальный центр по медиации в сфере интеллектуальной собственности.
В Госстандарте 2 октября состоится заседание Общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства

В Госстандарте 2 октября состоится заседание Общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства |

В рамках заседания будут рассмотрены проекты двух постановлений Совета Министров Республики Беларусь, связанных с вступлением в силу в ноябре этого года новой редакции Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений».
В «Великом камне» состоялся запуск тестовой зоны 5G

В «Великом камне» состоялся запуск тестовой зоны 5G |

Предполагается, что технология 5G будет применяться в таких областях, как фиксированный беспроводной доступ, мобильный широкополосный доступ, видеоконтроль, мобильный корреспондент, беспилотный транспорт и др.
Рекомендации ЕЭК ООН будут использованы Беларусью при построении венчурной экосистемы

Рекомендации ЕЭК ООН будут использованы Беларусью при построении венчурной экосистемы |

Международные эксперты ООН подготовили предложения по диверсификации инструментов финансирования инновационной деятельности за счет создания нового для страны механизма венчурного финансирования инновационных проектов с непосредственным участием государства.
ЕЭК начинает разработку рекомендаций о развитии сотрудничества на союзном уровне в сфере производства промпродукции для железнодорожного транспорта

ЕЭК начинает разработку рекомендаций о развитии сотрудничества на союзном уровне в сфере производства промпродукции для железнодорожного транспорта |

Рекомендации помогут развивать сотрудничество в области промышленной кооперации, внедрения инноваций и импортозамещения.
В Беларуси изменился порядок аккредитации научных организаций

В Беларуси изменился порядок аккредитации научных организаций |

Оценка полученных и запланированных результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности осуществляется межведомственной комиссией по аккредитации научных организаций, создаваемой НАН и ГКНТ.
ЕАБР ожидает снижения ВВП Армении на 3,5% в 2020 г.

ЕАБР ожидает снижения ВВП Армении на 3,5% в 2020 г. |

В стране наблюдается сокращение потребительского и инвестиционного спроса, обусловленное санитарными ограничениями, снижением доходов, в том числе получаемых в форме переводов из-за рубежа, занятости, и ростом неопределенности.
МАРТ предупредил общественные объединения потребителей об изменениях в законодательстве об аттестации

МАРТ предупредил общественные объединения потребителей об изменениях в законодательстве об аттестации |

Указанное постановление принято в целях уточнения порядка проведения аттестации работников общественных объединений потребителей, определения случаев аннулирования и прекращения действия свидетельств об аттестации работников общественных объединений потребителей.
Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.