Новости
Закрытие торгов на БВФБ 30 сентября: доллар и евро упали, российский рубль в плюсе |
Курсы валют по итогам торгов 30 сентября.
Беларусь и Россия на VII Форуме регионов подписали соглашения и контракты на более чем 700 млн USD |
Подписанные документы будут способствовать углублению сотрудничества между странами, а также обеспечат реализацию программ и договоров в социально-гуманитарной сфере.
Открытие торгов на БВФБ 30 сентября: доллар в минусе, евро и российский рубль растут |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 55 минут.
Великобритания и Япония договорились о торговом соглашении |
В соответствии с соглашением 99% британского экспорта в Японию не будет облагаться пошлинами.
Минфин Украины намерен отказаться от кредитов МВФ в 2023 г. |
В июне 2020 года Украина получила кредит от МВФ в сумме 2,1 млрд USD.
Центробанк России с 1 октября будет дополнительно продавать на внутреннем рынке валюту |
Ежедневный объем дополнительных операций по продаже иностранной валюты в октябре—декабре составит 2,90 миллиарда RUB в день.
Нацбанк: за январь-июль объем инвестированных в основной капитал средств составил 15,2 млрд BYN |
Доля инвестиций в основной капитал в ВВП составила 19,3%.
Беларусь расширила область действия глобального соглашения в области аккредитации |
Такое расширение предоставляет возможность нанесения комбинированных знаков/текстовых ссылок аккредитованными органами по сертификации систем менеджмента на выдаваемые сертификаты.
Более 21,5 тысяч пользователей зарегистрировались на портале рейтинговой оценки государственных организаций |
Портал является инструментом, предоставляющим гражданам возможность дать оценку, а также, оставив комментарий, выразить свое мнение относительно эффективности деятельности госорганов.
Сальдо текущего платежного баланса Беларуси сложилось отрицательным в размере 1,1 млрд USD |
Сальдо первичных доходов за январь-июнь 2020 г. сформировалось с дефицитом в размере 2,1 млрд USD.
В Беларуси объемы капиталовложений в строительство жилья выросли за январь-июль на 7,2% |
Общий объем введенных в эксплуатацию жилых домов в январе-июле 2020 г. составил около 2 млн. кв. м.
Кооперационная биржа «Наука и промышленность — стратегия инновационного сотрудничества» пройдёт 1 октября в Минске |
В программе биржи — интерактивная сессия для проведения прямых переговоров между разработчиками технологий и представителями предприятий-потенциальных потребителей научно-технологических разработок.
Доля сырого молока в продажах сельхозпродукции через БУТБ превысила 12% |
За январь-август реализовано 81 тыс. т сырого коровьего молока на сумму 73,6 млн BYN.
Закрытие торгов на БВФБ 29 сентября: доллар и евро выросли, российский рубль упал |
Курсы валют по итогам торгов 29 сентября.
С 1 октября в Беларуси начнется вакцинирование добровольцев от коронавируса российской вакциной |
Вакцинирование будет проходить в рамках исследования препарата.
Открытие торгов на БВФБ 29 сентября: доллар и евро в плюсе, российский рубль падает |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 55 минут.
Центробанк России может улучшить свой прогноз по спаду российской экономики в текущем году |
Текущие индикаторы экономической активности указывают на то, что снижение ВВП по итогам года может быть более умеренным, чем в предыдущем прогнозе.
Ассоциация банков России предупредила об угрозе для кредитных карт |
АБР выступает против двукратного возврата денег за навязанную услугу, включая комиссию за снятие наличных.
Минэнерго России предлагает Беларуси поставлять нефтепродукты через российские порты |
Это поможет Минску отказаться от транзита через страны Прибалтики.
Объем перевозок по БЖД в сообщении Беларусь-Китай вырос на 23,6% за январь-август |
Основную номенклатуру грузов составили удобрения, химикаты, машины и оборудование, метизы, лесные грузы, бумага и товары народного потребления.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора