+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Юлия Витень, редактор отдела "Новости"


Минтруда России планирует рост минимального размера оплаты труда быстрее прожиточного минимума

Минтруда России планирует рост минимального размера оплаты труда быстрее прожиточного минимума |

По новой методике рассчитывать прожиточный минимум и МРОТ будут с учетом медианной заработной платы и дохода.
Белорусские и российские учебные учреждения будут совместно создавать научно-исследовательские проекты и программы дополнительного образования взрослых

Белорусские и российские учебные учреждения будут совместно создавать научно-исследовательские проекты и программы дополнительного образования взрослых |

По результатам выполнения совместных работ предусматривается публикация научных, учебных и методических материалов.
По инициативе Беларуси срок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования продлен до 31 марта 2021 года

По инициативе Беларуси срок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования продлен до 31 марта 2021 года |

Продление касается сроков, которые истекают в период с 1 марта 2020 г. по 31 марта 2021 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.
БВФБ провела самооценку соблюдения Принципов для инфраструктур финансового рынка

БВФБ провела самооценку соблюдения Принципов для инфраструктур финансового рынка |

Данные принципы были приняты Комитетом по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов и Техническим комитетом Международной организации комиссий по ценным бумагам в 2012 году.
С 6 октября изменяется порядок возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках

С 6 октября изменяется порядок возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках |

Корректировка затрагивает подходы по возмещению расходов по найму жилого помещения при служебных командировках как в пределах, так и за пределами  Республики Беларусь.

Предприятия концерна «Беллесбумпром» за январь-август поставили на экспорт продукции на 382 млн USD

Предприятия концерна «Беллесбумпром» за январь-август поставили на экспорт продукции на 382 млн USD |

Более 50% из общего объема экспорта продукции отгружается в страны дальнего зарубежья, из них 34,2% приходится на страны Европейского союза.
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Беларуси на уровне «В» с негативным прогнозом

S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Беларуси на уровне «В» с негативным прогнозом |

Сохранение негативного прогноза отражает риски для стабильности финансовой системы, учитывая недавний частичный отток депозитов и повышенный спрос на иностранную валюту.
ЕЭК обсудила с бизнесом реализацию цифровой повестки и торгово-экономическое сотрудничество с партнерами из третьих стран

ЕЭК обсудила с бизнесом реализацию цифровой повестки и торгово-экономическое сотрудничество с партнерами из третьих стран |

Активизация таких переговоров стала одной из мер, принятых Комиссией в части стабилизации экономической ситуации, сложившейся в связи с пандемией.
Правительство России направит около 14 млрд RUB на поддержку аграриев и ЖКХ

Правительство России направит около 14 млрд RUB на поддержку аграриев и ЖКХ |

Для поддержки фермеров и сельской кооперации правительство продлевает на год возможность использования грантов на создание или развитие своего дела.
ЕЭК утвердила программу опытной эксплуатации удостоверяющего центра службы доверенной третьей стороны интегрированной информационной системы ЕАЭС

ЕЭК утвердила программу опытной эксплуатации удостоверяющего центра службы доверенной третьей стороны интегрированной информационной системы ЕАЭС |

По итогам опытной эксплуатации к концу 2020 года проект перейдет в стадию промышленной эксплуатации.
Президент Украины подписал указ о мерах по привлечению ІТ-специалистов из Беларуси

Президент Украины подписал указ о мерах по привлечению ІТ-специалистов из Беларуси |

Документ будет способствовать развитию инвестиционного потенциала Украины и привлечению высококвалифицированных ІТ-специалистов и инноваторов.
ЕЭК: ИТ-бизнесу необходима проактивная поддержка от государств в нормативном регулировании индустрии

ЕЭК: ИТ-бизнесу необходима проактивная поддержка от государств в нормативном регулировании индустрии |

Цифровые технологии развиваются очень быстро и активно внедряются в бизнес-процессы, но барьером для масштабирования является отсутствие нормативной базы, сопоставимой с цифровой трансформацией.
Полемика
Аудит

1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.

3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |

Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?

4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |

В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.
Колонка редактора

1. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

2. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.

3. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.