Новости
Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру Госкомимущества будет оказывать услуги медиации |
Медиаторы агентства имеют высшее юридическое образование и свидетельство медиатора в Министерстве юстиции Республики Беларусь.
Промышленный блок ЕЭК разрабатывает план мероприятий по производству лекарств для медицинского применения |
Документ должен включать оценку текущего состояния фармацевтической отрасли, наличия сырьевых ресурсов и производственных мощностей на территории государств-членов Союза.
На общественное обсуждение вынесен проект Указа «О мерах по оказанию государственной поддержки» |
Документом предусматривается дальнейшее совершенствование порядка и условий предоставления гражданам господдержки при строительстве или приобретении жилья.
Австрия упростила процедуру получения разрешения на работу для граждан стран, не входящих в Евросоюз |
От высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в состав ЕС, больше не потребуется подтверждение наличия места жительства в Австрии.
Правительство России выделило более 35 млрд рублей на пособия по безработице |
В данный момент максимальный размер пособия по безработице в России установлен на уровне в 12 130 RUB.
Закрытие торгов на БВФБ 19 октября: евро и российский рубль в плюсе, доллар сдал позиции |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 19 октября.
В России назвали самые высокооплачиваемые профессии на удаленке |
Программист-аналитик 1С (бухгалтерия, расчеты, базы данных) занял первую строчку рейтинга самых высокооплачиваемых профессий на удаленной работе в России – за услуги таких специалистов работодатели обещают зарплату до 270 тысяч RUB в месяц.
В Беларуси розничный товарооборот в январе-сентябре вырос на 2,4%, оптовый – упал на 7,4% |
Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил 15,1 BYN против 14,2 BYN за аналогичный период предыдущего года.
Налогоплательщики Минской области с начала года уплатили в бюджет 2,5 млрд рублей |
Формирование бюджета Минской области в январе-сентябре 2020 года обеспечивали более 907 тысяч плательщиков, в том числе 32,4 тысячи организаций; 44,1 тысячи индивидуальных предпринимателей и 831,3 тысяч физических лиц, уплачивающих имущественные платежи в бюджет.
С начала года объем грузоперевозок в Беларуси снизился на 7,7% |
Как отметили в статкомитете, общий грузооборот составил 90,2 млрд тонно-километров, или 93,3% к соответствующему периоду 2019 года.
Белорусское промпроизводство упало на 1,8% в январе-сентябре |
В период с января по сентябрь 2020 года объемы промышленного производства в Беларуси в текущих ценах составили 83,1 млрд BYN, сократившись таким образом на 98,2% к уровню января-сентября 2019 года. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.
Открытие торгов на БВФБ 19 октября: российский рубль растет, доллар и евро «покраснели» |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
ВВП Беларуси за 9 месяцев снизился на 1,3% |
Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси за 9 месяцев 2020 года в текущих ценах составил порядка 106,584 млрд BYN, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 1,3%. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета Беларуси.
Компания «Инката» создаст в СЭЗ «Минск» научно-технологический парк для оказания услуг стартапам |
На территории парка будут воплощаться в жизнь разработки из передовых областей науки и техники: нанотехнологии, микроэлектроника, аэрокосмические технологии, автоматизация крупных промышленных объектов, силовая электроника, сельское хозяйство, медицинское оборудование, робототехника.
В Гомельской области задолженность по платежам в Бюджет достигла 16,7 млн BYN |
Формирование областного бюджета в период января-сентября 2020 года обеспечивали более 503 тыс. плательщиков, в их числе – порядка 19 тыс. организаций, порядка 30 тыс. ИП, а также более 454 тыс. физлиц, уплачивающих иные платежи в бюджет.
Рентабельность продаж организаций Брестской области за январь-август составила 6,9% |
Дебиторская задолженность на 1 сентября 2020 г. составила 3,6 млрд BYN, в том числе просроченная – 0,5 млрд BYN, или 13,3% от общего объема дебиторской задолженности.
В России введут квоты по найму инвалидов |
Новый закон обяжет работодателя заполнять выделенные для инвалидов ставки.
Registr.by:Мониторинг аналитики за 10 — 16 октября 2020 г. |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства.
Registr.by: Мониторинг законодательства за 10 — 16 октября 2020 г. |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты.
В Беларуси снижается число автомобилей, проходящих гостехосмотр |
За 9 месяцев текущего года выдано только 555 507 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, что на 37,1% меньше аналогичного показателя за январь – сентябрь 2019 г.
Полемика

1. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности |
Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для т...
2. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
3. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...Аудит
1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |
Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |
Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.Колонка редактора