+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Головченко: экономика страны работает и останавливаться не собирается

Головченко: экономика страны работает и останавливаться не собирается |

Белорусская экономика открытая и отечественные производители находятся в условиях постоянной конкурентной борьбы при поставках на экспортные рынки.
Решения ЕЭК по вопросу предварительного информирования облегчат жизнь бизнеса

Решения ЕЭК по вопросу предварительного информирования облегчат жизнь бизнеса |

Внесены изменения в порядки представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС.
Минтранс распределил разрешения на международные перевозки на I полугодие 2021 г.

Минтранс распределил разрешения на международные перевозки на I полугодие 2021 г. |

При наличии потребности в получении разрешений перевозчикам необходимо информировать Транспортную инспекцию в период с 29.10.2020 по 15.11.2020 включительно о намерении получения разрешений.
В СНГ планируется создать ассоциацию органов регулирования безопасности в области использования атомной энергии

В СНГ планируется создать ассоциацию органов регулирования безопасности в области использования атомной энергии |

Деятельность новой структуры будет направлена на оказание экспертной поддержки при совершенствовании системы регулирования и законодательства, укрепление связей между организациями научно-технической поддержки.
Глазьев: наблюдаемый в ЕАЭС рост безработицы – временный и не носит взрывного характера

Глазьев: наблюдаемый в ЕАЭС рост безработицы – временный и не носит взрывного характера |

Ранее помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина сообщила, что в августе 2020 года по сравнению с августом 2019-го количество зарегистрированных безработных в целом по ЕАЭС увеличилось в 3,8 раза.
Суд оштрафовал ООО «Евроторг» на 675 рублей за ненадлежащую рекламу

Суд оштрафовал ООО «Евроторг» на 675 рублей за ненадлежащую рекламу |

Первомайский суд г. Минска признал ООО «Евроторг» виновным в нарушении законодательства о рекламе в части размещения на белорусских телеканалах ненадлежащей рекламы.
С начала года в Беларуси зарегистрировано 327 изобретений, 203 полезные модели и 179 промышленных образцов

С начала года в Беларуси зарегистрировано 327 изобретений, 203 полезные модели и 179 промышленных образцов |

Как сообщили в Национальном центре интеллектуальной собственности, в III квартале 2020 г. подано 242 заявки на выдачу охранных документов.
ЕЭК утвердила новую структуру таможенных документов

ЕЭК утвердила новую структуру таможенных документов |

Наибольшие изменения затронули структура заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, так как это первые изменения с момента утверждения в 2017 году.
ЕЭК утвердила руководство по изучению безопасности лекарств в ЕАЭС

ЕЭК утвердила руководство по изучению безопасности лекарств в ЕАЭС |

В документе отражены вопросы планирования и организации исследований фармакологической безопасности с участием человека и животных, определен объем исследований и ключевые мишени в органах и тканях организма, для которых нужно доказать безопасность лекарственного препарата.
Госдума РФ приняла закон о федеральном бюджете на 2021-2023 гг. в первом чтении

Госдума РФ приняла закон о федеральном бюджете на 2021-2023 гг. в первом чтении |

Проект бюджета основывается на базовом варианте прогноза социально-экономического развития страны. Он предусматривает медленное восстановление мировой экономики из-за сохранения ограничений, связанных с распространением COVID-19.
Авиакомпания Finnair потеряла более 430 млн евро из-за пандемии

Авиакомпания Finnair потеряла более 430 млн евро из-за пандемии |

В нынешнем году Finnair выплатила компенсации в размере более 400 млн EUR клиентам, которые не смогли путешествовать из-за коронавируса. По оценкам Finnair, компании еще предстоит выплатить около 40 млн EUR в качестве компенсации.
Госсектор обеспечил более 60% доходов Брестской области в период января-сентября

Госсектор обеспечил более 60% доходов Брестской области в период января-сентября |

За январь-сентябрь в консолидированный бюджет Брестской области поступило 1,1 млрд BYN. Основная часть доходов бюджета (60,5%) сформирована за счет поступлений организаций государственного сектора экономики и составила 688,3 млн BYN.
Полемика
Аудит

1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:

4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |

В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.
Колонка редактора

1. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

2. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.

3. Оценка справедливой стоимости: принятые исключения и иерархия |

Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».