Новости
Минздрав разъяснил применение постановления о порядке самоизоляции при въезде в Беларусь |
При въезде в страну необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней.
Объем сделок на БУТБ с компаниями из США вырос в 2,6 раза |
Лидером по общей сумме сделок по-прежнему остается Литва — 87,4 млн USD.
Создана межведомственная рабочая группа для анализа текущего положения в АПК Беларуси |
Конкретные предложения о повышении эффективности деятельности АПК должны быть выработаны и предоставлены Совмину до 5 января 2021 г.
На всех пунктах обслуживания BelToll отсутствует возможность осуществления платежей с использованием карт «Белоруснефть» RFID MifarePlus |
Данное обстоятельство следует учитывать всем, кто планирует совершать операции в пунктах обслуживания BelToll по договорам в режиме предоплаты.
С 1 ноября вступает в силу новый норматив бронирования средств на выплату зарплаты |
При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника 428,52 BYN.
Беларусь с 1 ноября снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты |
Ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит $42,2 за 1 т.
Компания Boeing из-за пандемии сократит 30 тыс. работников |
Компания Boeing сообщила об убытках в размере около 400 млн USD в июле-сентябре в связи со снижением продаж на 29%. Авиастроительный гигант фиксирует убытки четвертый квартал подряд.
Белавиа ожидает двукратного сокращения пассажиропотока по итогам года |
В 2019 году авиакомпания перевезла свыше 4 млн пассажиров.
В бюджет Витебской области с начала года поступило 2,8 млн рублей дохода от налога на игорный бизнес |
В общей структуре доходов областного бюджета эта сумма составила порядка 0,2%.
Минтранс может передать терминалы областных аэропортов в концессию |
Как отметили в ведомстве, передача областных терминалов в концессию позволит существенно повысить качество обслуживания пассажиров, а также привлечь новых инвесторов из-за рубежа.
Правительство рассмотрит вопрос о финансовом оздоровлении ОАО «Белшина» |
Главное – выйти на окупаемость проектов по развитию ОАО «Белшина». Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время посещения предприятия в Бобруйске, передает официальный портал Совета министров.
В России могут продлить налоговые каникулы для малых и средних предприятий |
Налоговые отсрочки предоставят тем предприятиям и компаниям, которые восстановились значительно хуже остальных.
Закрытие торгов на БВФБ 29 октября: рубль снова обвалился к доллару и евро |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 29 октября.
«Беллесбумпром» намерен наращивать экспорт в Молдову |
Вопросы наращивания экспорта предприятий концерна «Беллесбумпром» в Молдову будут в центре внимания во время визита белорусской делегации в г. Кишинев.
Россельхознадзор запрещает ввоз в Россию томатов и перцев из брестской области |
«Россельхознадзор крайне обеспокоен многочисленными выявлениями, приобретающими систематический характер, опасного заболевания – вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) – в поступающих из Беларуси томатах», – говорится в сообщении ведомства.
Цены на нефть упали ниже $39 за баррель |
Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась на 1,69% – до 38,97 USD за баррель впервые с 2 октября 2020 года.
Более чем в 10 раз выросла сумма сделок компаниями из Китая на БУТБ в январе-сентябре |
Более чем в 10 раз до 2 млн USD выросла сумма сделок на покупку, совершенных компаниями из Китая на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в январе-сентябре. В товарной структуре преобладали деревянные заготовки и обрезные пиломатериалы хвойных пород.
Новые строительные нормы утверждены в Беларуси |
Новые строительные нормы утверждены в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 16 сентября 2020 года №57, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Открытие торгов на БВФБ 29 октября: доллар и евро выросли, российский рубль сдает позиции |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 25 минут.
В аптеках столицы появились в продаже экспресс-тесты на коронавирус |
Информацию о наличии тестов в аптеках следует уточнять дополнительно.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора